В Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха.

На стадионе Елесиной состязались сильнейшие легкоатлеты России. Лидеры национальной сборной боролись за путевки на чемпионат Европы. На счету южноуральских сурдлимпийцев семь медалей, две из которых — золотые.

«Золото» и «серебро» на дистанции 400 метров завоевали Артур Абдрахманов и Ильшат Калимуллин, соответственно. Спортсмены — Заслуженные мастера спорта Росии, чемпионы Сурдлимпийских Игр, потому чемпионат России был для них всего лишь тренировочным стартом. Также первыми к финишу пришли южноуральские спортсмены в эстафете 4×400 метров, они финишировали с рекордом России. Серебрянную награду в беге на 800 метров в копилку сборной Челябинской области принес Ровшан Асманов, «бронза» на 200-метровке досталась Виктору Обломкову. Кроме того, две награды южноуральцы смогли добыть на стайерской дистанции в 10 километров.

— Я доволен выступлением ребят. По итогам чемпионата мы заняли четвертое место среди всех команд России. Впереди — сборные Москвы, Кемеровской области и Краснодарского края. От Южного Урала выступали только восемь спортсменов, хотя в составе остальных команд стартовали до 15 легкоатлетов. Потому семь медалей на восьмерых я считаю хорошим результатом, — подвел итог чемпионата тренер сурдлимпийцев Николай Сивашов.

По итогам чемпионата России отобраны спортсмены для участия в Первенстве Европы, которое пройдёт с 19 по 24 августа в Турции.

Автор: Кристина Дунаева