Олимпийская чемпионка Светлана Журова обратилась к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой. Руководитель попечительского совета фонда "Спорт и достоинство" и заместитель председателя общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", она рассказала о проблеме слепых спортсменов.

"Детей из Челябинска пригласили в Англию на соревнования для слепых и слабовидящих конькобежцев. Это впервые для России. Давайте поможем", - написала спортсменка в Твиттере.

Глава региона сразу отреагировал на это обращение.

"Информацию принял, поможем", - написал Михаил Юревич. Губернатор уже дал соответствующие распоряжения министерству спорта.

В ведомстве пояснили, что международные соревнования среди слепых и слабовидящих конькобежцев впервые в мире пройдут в Великобритании 12-13 мая. Представители региональной федерации конькобежного спорта, тренеры и спортсмены соберутся в ледовом дворце "Уральская молния" уже завтра. От Челябинской области выберут двух-трех участников соревнований, за каждым из них закрепят сопровождающего. Группа будет сформирована уже в ближайшее время. Финансовые и организационные вопросы сейчас прорабатываются, сообщает пресс-служба губернатора.