Женская баскетбольная команда «Славянка-ЧКПЗ» сохранила за собой второе место в Высшей лиге. Челябинки провели два домашних поединка, в которых обменялись победами с соседями по турнирной таблице ногинским «Спартаком» — 65:84 и 73:69. Южноуральской команде осталось провести 6 матчей на финише регулярного чемпионата в Высшей лиге, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».
Два «спаренных» матча с ногинским «Спартаком» на челябинском паркете — это поединки с приставкой «супер». Когда встречаются две равные команды, претендующие на высокие места, это почти всегда бескомпромиссная игра, лихой сюжет и драматичная развязка. В целом, оба поединка не обманули ожидания зрителей, хотя получились не совсем такими, на что могли рассчитывать любители женского баскетбола в Челябинске.
Первый матч наша команда откровенно провалила. И в первую очередь потому, что очень уж плохо челябинские девчата начали встречу. Минимум результативных атак, неважная реализация бросков. Это еще хорошо, что соперницы также не сразу вошли в матч. А так — лишь 5:16 после стартовых 10 минут игры.
Увы, но найти свою игру баскетболистки «Славянки-ЧКПЗ» смогли лишь ближе к концу матча. К тому моменту его судьба была уже предрешена. В итоге 65:84 — неприятное, но закономерное поражение челябинской команды.
Баскетбол. Сезон-2025/2026. Высшая лига. Женщины. 19 февраля. «Славянка-ЧКПЗ» — «Спартак» (Московская область) — 65:84 (5:16, 16:24, 22:30, 22:14).
«Славянка-ЧКПЗ»: Кузилова (21), Ситникова (11), Закомолкина (9), Кортунова (9), Зеленцова (5), Эрнандес (5), Тюляндина (3), Катлинская (2), Безгубенко, Исаева, Грачева.
«Спартак»: Криволапова (18), Кременецкая (16), Пиляева (12), Пузикова (11), Дергаусова (11), Михалева (8), Шишмарева (4), Ирхина (2), Король (2), Линникова.
Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):
Марина Криполапова («Спартак»)
Сделала дабл-дабл: 18 очков и 13 подборов. Опытный игрок стал главным творцом победы подмосковного коллектива.
Софья Кузилова («Славянка-ЧКПЗ»)
Лучший игрок матча в челябинской команде, набрала 21 очко, при этом 15 из них с «трешки» (5/7).
Полина Кременецкая («Спартак»)
Провела менее 20 минут на площадке, но умудрилась набрать аж 16 очков. Стала «джокером» в рукаве тренера «красно-белых».
К счастью, баскетболистки «Славянки-ЧКПЗ» сумели сделать выводы из поражения. И в следующем поединке между соперницами, состоявшемся на следующий день, они сыграли значительно лучше.
Баскетбол. Сезон-2025/2026. Высшая лига. Женщины. 20 февраля. «Славянка-ЧКПЗ» — «Спартак» (Московская область) — 73:69 (22:25, 20:13, 9:14, 22:17).
«Славянка-ЧКПЗ»: Ситникова (19), Кузилова (11), Кортунова (11), Зеленцова (8), Грачева (7), Эрнандес (6), Катлинская (4), Безгубенко (4), Исаева (3), Тюляндина, Закомолкина.
«Спартак»: Пиляева (16), Кременецкая (14), Линникова (12), Криволапова (11), Шишмарева (6), Пузикова (5), Король (3), Дергаусова (2), Ирхина, Михалева.
Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):
Анна Ситникова («Славянка-ЧКПЗ»)
Стала самым результативным игроком матча (19 очков), сделала 7 подборов.
Александра Пиляева («Спартак»)
16 очков при 60% реализации бросков с игры — это хорошо, 7 подборов и 3 передачи — замечательно!
Даяна Эрнандес («Славянка-ЧКПЗ»)
Полезно сыграла в защите, «выключив» из игры Марину Криволапову. Сама набрала 6 очков и сделала 10 подборов.
На финише регулярного чемпионата «Славянке-ЧКПЗ» осталось провести шесть матчей, и все они пройдут на домашней площадке в Челябинске. Команда имеет хорошие шансы занять второе место по итогам «регулярки», а если допустит осечки магнитогорский «Металлург», то и завершить ее лидером.
Фото: Юлия Неструева (БК «Славянка-ЧКПЗ» Челябинск).
Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).