Подопечные Леонида Слуцкого за весь матч нанесли 2 удара в створ ворот.

Россияне на Чемпионате Европы по футболу существенно осложнили себе задачу выхода из группы. Команда Леонида Слуцкого проиграла сборной Словакии со счетом 1:2, при этом нанеся в створ ворот соперника всего 2 удара. Теперь для россиян все решится 20 июня в матче с Уэльсом.

К сегодняшнему матчу россияне подошли с 1 очком в активе и условной дисквалификацией, которую УЕФА выписала сборной за поведение болельщиков 11 июня на матче с командой Англии. В случае победы подопечные Леонида Слуцкого почти наверняка обеспечили бы себе выход из группы, однако добиться желаемого не удалось.

Игроки в красной форме начали матч, владея преимуществом, и даже создали несколько потенциально опасных ситуаций, однако мяч в створ не шел. Словакия же делала акцент на контратаки. На 32-й минуте одной из них воспользовался полузащитник Владимир Вайсс, получивший передачу от суперзвезды словацкой сборной Марека Гамшика. Спустя 13 минут Гамшик уже сам поразил ворота Игоря Акинфеева, отправив мяч в девятку после быстрого розыгрыша углового.

На перерыв россияне ушли при счете 0:2. Легенда английского футбола и аналитик Гари Линекер, следивший за игрой, в этот момент опубликовал «твит», что россияне хотят уехать домой прежде, чем УЕФА дисквалифицирует их. До 75 минуты, то есть до выхода Романа Широкова на замену, команда Леонида Слуцкого не знала, что противопоставить сопернику. На 80-й минуте Широков, Шатов и Глушаков разыграли трехходовку, которая обернулась голом. В оставшееся время россияне предпринимали попытки спастись, но все их усилия были тщетными.

В итоге для Слуцкого и Ко все решится 20 июня, когда России предстоит встретится с еще одной британской командой — сборной Уэльса.

Россия-Словакия, 1:2

Голы: 0:1 — 32 Вайсс, 0:2 — 45 Гамшик, 1:2 — 80 Глушаков.

Вратари: Акинфеев — Козачик