Сборная Челябинской области стала серебряным призером X Всероссийских зимних спортивных игр. Соревнования проходили в Перми. В общекомандном зачете южноуральская команда уступила только хозяевам турнира.

В программу зимних сельских спортивных игр — 2021 вошли семь видов спорта: состязания спортивных семей, лыжные гонки, шашки, шахматы, троеборье дояров, троеборье механизаторов, полиатлон. Всего в них приняли участие 44 региона России. Как подчеркнули в пресс-службе министерства спорта Челябинской области, победителями соревнований среди спортивных семей стала семья Гордиянко из Пластовского района, в этом же виде второе место завоевала семья Огурцовых из Кусинского района.

«Бронзовыми призерами в троеборье дояров стали Михаил Липп и Евгений Трошин из Красноармейского района. Отметим, что в личном первенстве Евгений Трошин завоевал золотую медаль. Достойно выступили южноуральцы и в других видах программы. Так, шахматисты Иван Фролов и Альмира Айткулова заняли четвертое место. Такой же результат у шашистов Александра Ярушина и Татьяны Пятковой. Все они из Еткульского района. В состязаниях троеборья механизаторов 6-е место заняли Олеся Зайкова и Надежа Рахматулина. Лыжники Антон Зайков, Александр Очеретный и Анастасия Рябова из Увельского района заняли итоговое пятое место, заняв также четвертое место в лыжной эстафете»,— сообщили в министерстве спорта Челябинской области.

Отметим, замкнули тройку призеров спортсмены из Курганской области. Всероссийские зимние сельские игры проходят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в нацпроект «Демография». Добавим, зимние игры проходят раз в два года, а впервые они состоялись в 2003 году. Следующие, летние состязания, пройдут в этом году в Пензе.