Сборная России начала с победы на Чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швеции и Финляндии. В первом матче российская сборная сумела одолеть неуступчивую сборную Латвии со счетом 5:2.

Начинать турнир всегда тяжело. И без разницы, какая команда тебе противостоит. Тем более, если эта команда уже несколько раз сумела тебя переиграть в рамках мировых первенств. А именно такой является сборная Латвии. Безусловно, огромным плюсом является тот факт, что с командой, уступающей тебе в классе, всегда есть право на ошибку. Ведь то, что тебе не простит сборная с приставкой ТОП, может простить команда средней руки. Хотя, с другой стороны, перед командой, которая является ниже тебя рангом, нет никаких обязательств. Они играют раскованно. Выиграют – герои, проиграют – ничего страшного. А у сборной России такого права не было.

Учитывая, сколько критики было в сторону команды Билялетдинова после Евротура,  начинать чемпионат с проигрыша против не самой сильной сборной означало поставить команду перед психологической проблемой. Ведь понятно, что команде, конечно, проигрыш простят, но при этом нелицеприятных слов выскажут немало.

В первом периоде инициатива оставалась за российской сборной. Этому способствовало удаление, которое получил Микелес Редлихс в борьбе с Поповым. Все две минуты подопечные Билялетдинова провели в атаке. Два раза сумели попасть в штангу, но до гола дело так и не дошло. В этом большинстве впервые на площадке появились вместе Малкин и Дацюк, которые в последствии еще не раз выйдут вдвоем, и это всегда будет опасно для соперника. Вместо того, чтобы развить успех, сборная России сама удалилась. Никита Никитин сфолил, и оставил свою команду в меньшинстве.

Латыши также очень хорошо действовали в большинстве. Постоянно нагнетали обстановку. В одном из эпизодов Мартиныш Ципулис чуть не замкнул передачу партнера, но в этом моменте хорошо сыграл российский защитник. После того, как на льду уже были равные составы, сборная Латвии продолжила атаковать. Микелес Редлихс желая, наверное, реабилитироваться за удаление в начале встречи, очень красиво обыграл Никиту Никитина и бросил по воротам, но Варламов был на месте. А вот в следующем эпизоде российский вратарь уже был бессилен. Микс Индрашис броском от синей линии застал врасплох Варламова, и тем самым открыл счет в матче. Безусловно, вина голкипера в этом эпизоде есть, так как он видел момент броска, но среагировать не сумел.

Оплошность вратаря попытался исправить Евгений Малкин, но его сольный проход остановил Масальскис.  Так и закончился первый период со счетом 1:0 в пользу сборной Латвии. Евгений Кузнецов ничем особенным на площадке не запомнился. Разве что потолкался немного с латвийским игроком.

Второй период российская сборная начала в меньшинстве, так как в конце первой двадцатиминутки  удаление получил Александр Свитов. В этой ситуации Александр Попов чуть не убежал от двух защитников, но нападающему чуть не хватило скорости. Чувствовалось, что игроки российской сборной очень недовольны первым периодом и на второй уже вышли с запредельным настроем. Малкин раз за разом создавал опасные моменты у ворот Масальскиса. Во второй трети матча все чаще и чаще можно было наблюдать на площадке пару Дацюк – Малкин. От них исходила основанная опасность. Вообще, игра к середине второго периода выровнялась. Атаки одной команды сменялись атакой другой. На 7-й минуте Малкин с нулевого угла бросил по воротам, но шайба предательски угодила в штангу. Надо сказать, что штанга в тот день была оббита нашими игроками по полной программе. Уж очень часто каучуковый диск встречался с каркасом ворот.

На 13 минуте российская сборная получила большинство. На скамейку для штрафников отправился автор единственной шайбы Микс Индрашис. Забегая вперед, скажу, что это большинство российская сборная, все-таки, реализовала. Сначала Кузнецов в своем стиле, по центру, объехал всех игроков, но бросить не сумел. А затем уже Александр Пережогин, находясь в углу площадки, нашел на синей линии Никулина, который немного подождав, бросил по воротам и зажег красный свет за спиной латвийского вратаря!

В этом голе стоит отметить игру Александра Попова, который помешал Масальскису увидеть момент броска. Этот гол придал российской сборной уверенности. Через две минуты после заброшенной шайбы российская сборная снова получила численное большинство, которое в красивейшем стиле реализовали Никулин с Малкиным. Они своими короткими пасами заставили Масальскиса метаться в воротах, как белка в колесе. В итоге Евгений забивал уже в абсолютно пустой угол.

Никулин, кстати, так же, как и Дацюк с Малкиным, выделялся на площадке. Тем паче, что капитан. Илья очень часто бросал по воротам, тем самым создавая опасность.

Второй период закончился с минимальным перевесом сборной России, и команды ушли на перерыв. Что касается Кузнецова, то он заметно мало получал игрового времени. Довольно давно с ним такого не происходило, все - таки и в молодежной сборной и в клубе Евгений получал игрового времени куда больше. Но его проход в середине периода дал нам понять, что он сполна использует отведенное ему время.

Заключительный период полностью остался за российской сборной. И если начало периода выглядело немного сумбурным, то ближе к середине на льду присутствовала только одна сборная, и это была сборная России.

Показательной была шайба, заброшенная Евгением Малкиным на 15 минуте, когда игроки латвийской сборной просто не успевали за движением наших игроков. В том эпизоде Попов бросал по воротам, шайба отлетела к Евгению,  который с легкостью перевел ее в ворота. Четвертая шайба также была заброшена без особого сопротивления. Александр Пережогин прошел по левому флангу, отдал зрячую передачу на Попова, который в одно касание отправил шайбу в ворота.

Латышам, однако, удалось в этом периоде одну шайбу отквитать. Находясь в большинстве, Каспарас Даугавиньш, без особого сопротивления со стороны защитников, расстрелял Варламова. Но радость латвийской сборной была недолгой. Почин первой пятерки поддержал Евгений Кузнецов, который вошел по центу в зону соперника и блестящим кистевым броском снял паутину с девятки ворот Масальскиса. Сумел-таки Евгений отличиться, получая даже небольшое количество времени на льду.

Сборная России, начав встречу очень тяжело, сумела по ходу развернуть ее течение в свою сторону. Первые два периода латвийская сборная пыталась что-то противопоставить, а вот в третьем уже не хватило сил.

В игре российской сборной, конечно, выделялись Дацюк с Малкиным. Неплохо выглядел Никулин. Кузнецов отличился, даже получая немного игрового времени. Кокарев был очень активен. Пусть забить ему не удалось, но своими движениями он заставил латышей понервничать. Не очень убедительно выглядел Семен Варламов. В обеих пропущенных шайбах в той или иной мере была его ошибка.

Уже сегодня российская сборная встретится со сборной Норвегии. По потенциалу она, конечно, выглядит менее сильной, нежели Латвия, но и с ней нельзя расслабляться.