Российский триколор с надписью "Челябинск", фанатская кепка, трещотка болельщика. Ольга и Сергей Жагала заканчивают паковать чемоданы. Он поддерживал российскую сборную еще на австрийском чемпионате Европы, в этом году футбольная "лихорадка" передалась и супруге. Правда, поездка до последнего была под вопросом.

Сергей попал в аварию, страховки не было, деньги пострадавшему взыскивались через суд и с помощью судебных приставов. На выезд за рубеж было наложено табу.

"Оказывается, если есть дело, судебные приставы накладывают вето на выезд. Я об этом не знал. Я успел за один день, потому что арест снимается за месяц до поездки предполагаемой. Приди я завтра, не успел бы. Я заплатил все сумму и могу ехать болеть", - рассказывает Сергей.

Поездка на Евро-2012 - недешевое удовольствие (от 85 тысяч рублей), но в самолетах, следующих на Варшаву и Киев, не осталось свободных мест, поезда забиты, а на границе за кордоном готовятся к многочасовым пробкам. Челябинские фанаты предпочитают добираться на матчи самостоятельно и уже там, на Украине, искать крышу над головой.

"Кемпинги в Польше находят тысячи за три в сутки: палатки - это единственное, что осталось. Добираются все сейчас в основном на машинах, потому что билеты либо кончились, либо они дорогие. Едут через Украину и Польшу", - говорит директор туристического агентства Алексей Ципордей.

Узнай наших! Пока фанаты прокладывали маршруты до места, жена Сергея Ольга без дела не сидела. Ее на любых украинских трибунах, хоть в Познани, хоть в Гданьске или Вроцлаве, будет видно издалека.

"Поскольку мы представляем Россию, я сшила себе стилизованный сарафан. У меня будет длинная, ниже пояса, искусственная коса, сапожки-казачки нашла красные. Хотела корону-кокошник сделать, но решила, все-таки, шапочку взять. Так я и буду выглядеть! Если увидите такой сарафан, это Челябинск болеет", - рассказывает Ольга.

Диагноз - "болен футболом"! Чемпионат Евро-2012 стартует в пятницу, 8 июня, матчем между Россией и Чехией, а завершиться 1 июля. А это значит, что семья Сергея Жигала, как и вся Россия, весь месяц будет на "больничном".