До 12 представителей Челябинской области в легкой атлетике рискуют остаться без Олимпиады.

Вчера Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение временно отстранить Россию от всех международных соревнований по легкой атлетике, включая мировую серию, Чемпионат мира и Олимпиаду. Причиной послужил допинговый скандал, разразившийся после доклада WADA, в котором было указано о систематическом нарушении российскими легкоатлетами антидопинговых правил. В итоге до 12 представителей Челябинской области могут остаться без Олимпиады.

Минувшей ночью на заседании IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) приняли решение отстранить от международных соревнований всех членов ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики), начиная с 13 ноября. Собрался совет из 24 человек, 22 из которых проголосовали за штрафные санкции против России, 1 проголосовал против, и российский представитель не имел права на участие в голосовании.

- Мы имеем дело с пробелом в системе ВФЛА и приняли решение временно отстранить федерацию, это самая суровая мера, которую мы могли применить. Однако мы обсудили и согласились во мнении, что вся система подвела спортсменов, не только в России, а по всему миру. Мы получили печальный тревожный звонок и даем понять, что не будем терпеть жульничество, - выступил с заявлением глава IAAF Себастьян Коэ.

Отстранение подразумевает под собой запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях, включая Чемпионаты миры, турниры Мировой серии и Олимпийские игры. Также поставлен вопрос о лишении России права на проведение Чемпионата мира по спортивной ходьбе в 2016 году в Чебоксарах и мирового первенства среди юниоров 2016 года в Казани. В то же время, отстранение не запрещает проводить домашние первенства, а также не освобождает от исполнения условий антидопинговых правил.

- Шанс выступить на Олимпийских играх сохраняется, отстранение временное, нам надо выполнить ряд требований в ближайшие месяцы, - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко по телефону корреспонденту агентства «Р-Спорт».

Отметим, что, если требования не будут выполнены, среди спортсменов, пострадавших от санкций IAAF, будут южноуральцы. На попадание в олимпийскую сборную в Челябинской области претендуют 12 спортсменов, среди них прыгун с шестом Дмитрий Стародубцев, бегуны Вячеслав Соколов, Александр Иванов, Лина Калуцкая, Алексей Реунков (марафон), представительница семиборья Анна Бланк и бегун с барьерами Денис Кудрявцев. Последний в этом году отметился тем, что выиграл серебряную медаль на Чемпионате мира в Пекине. Он стал вторым в беге на 400 метров с барьерами, уступив лишь кенийскому бегуну. С этим достижением челябинец вошел в историю, так как установил национальный рекорд и стал первым призером в данной дисциплине в истории российской легкой атлетики.

Фото: ria.ru