Девушка уступила бронзовой призерке десятые доли секунды.

Сегодня на Олимпиаде конькобежка из Челябинска Ольга Фаткулина заняла четвертое место на дистанции 1000 метров. В достойной борьбе она показала результат 1:15.08, отстав от победителя всего лишь на секунду. Другие россиянки не попали в десятку лучших.

24-летняя челябинка Ольга Фаткулина сегодня завоевала четвертое место на дистанции 1000 метров на Олимпиаде. В этом виде она является действующей чемпионкой страны и мира и была претендентом на победу. На трибуне за девушку переживал министр спорта России Виталий Мутко.

Ольга Фаткулина бежала в 16 паре с голландкой Маргот Бур, стартовав по внешней дорожке. Она начала на высокой скорости и успешно прошла первый круг, но затем темп начал падать. Челябинка показала результат 1 минута и 15,08 секунды – четвертое место. Ее соперница финишировала на 0,18 секунды быстрее и завоевала «бронзу». Чемпионка Хон Чжан из Китая преодолела дистанцию за 1:14.02.

На 1000 метров на Олимпиаде в Сочи выступали еще три российских конькобежки, которые не завоевали медали. Екатерина Шихова заняла 15 место, Юлия Скокова – 16 место, Екатерина Лобышева показала 20 результат. Действующая чемпионка - канадка Кристин Несбитт – стала всего лишь девятой.

Напомним, 11 января Ольга Фаткулина выиграла «серебро» Олимпиады на 500 метрах. По сумме двух забегов она показала время 75,06, чуть уступив представительнице Кореи. 15 февраля она будет выступать на дистанции 1500 метров, а 22 февраля примет участие в командной гонке.