Российские спортсмены триумфально выступили в командном зачете.

На проходивших в Кубе соревнованиях по дзюдо сборная России заняла первое место, завоевав три золотых медали и одну бронзовую. Одну из побед в командный зачет принес челябинский дзюдоист Ренат Саидов, попутно установив рекорд. На победу в финале южноуральскому спортсмену потребовалось всего 6 секунд.

В Гаване завершились соревнования по дзюдо. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, взяв три первых места и одно третье. Одну из золотых медалей принес воспитанник центра олимпийской подготовки Челябинской области Ренат Саидов. Воспитанник южноуральской школы дзюдо не только расправился со всеми соперниками по ходу турнира, но и установил рекорд на самую быструю победу.

— Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Ренат Саидов одержал четыре досрочные победы в категории свыше 100 кг. Он взял верх над турком Языджи за 4 минуты 5 секунд, алжирцем Таеба за 2.24, кубинцем Алексом Гарсией 1.29 и в финале — за 6 секунд над призером чемпионатов мира и Европы Барном Бором из Венгрии. Интересно, что два года назад Саидов тоже был сильнейшим на этих соревнованиях, — рассказали сайту «Первый областной» в центре олимпийской подготовки по дзюдо.

В самом дебюте встречи Ренат Саидов подхватом опрокинул соперника на татами, тем самым и добился «иппона». Вместе с этой победой челябинский дзюдоист заработал 300 очков в зачет рейтинга международной федерации дзюдо, на основании которого будет составлен список участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Другой южноуральский спортсмен, олимпийский чемпион Мансур Исаев на кубинских соревнованиях проиграл в первом поединке, уступив турецкому дзюдоисту.