Команда под руководством златоустовского тренера проиграла испанкам со счетом 11:13.

В Челябинске состоялся первый матч Мировой лиги по водному поло для женских сборных России и Испании. Наша команда, за которую выступали 3 представительницы «Уралочки» вначале вела и в итоге уступила со счетом 11:13.

Женская сборная России по водному поло накануне начала участие в Мировой лиге в челябинском бассейне «Строитель». На матч против чемпионок мира — испанок — наша команда вышла без ряда травмированных игроков основного состава. Зато в строю были представительницы златоустовской «Уралочки» Эльвина Каримова, Ольга Белова, Надежда Ярондайкина, а их наставник Михаил Накоряков находился на тренерском мостике.

Россиянки мощно начали и в первом перерыве получили солидное премущество благодаря хет-трику Екатерины Прокофьевой. Они не давали соперникам ни единого шанса, пока не расслабились ближе к большому перерыву: стали терять мяч в нападении, ошибаться в обороне. Испанки воспользовались этим, чтобы к концу третьего игрового отрезка сократить разрыв до минимума, а затем провести решающий штурм. За три минуты до конца матча они вышли вперед и довели дело до победы со счетом 13:11.

— Слишком большая игра — надо было играть хотя бы три периода, чтобы выиграть матч. А мы остановились после двух. Очень много было удалений. Пока играли дисциплинированно — все получалось. К сожалению, в конце немножко смазали. В общем то, по игре я бы не сказал, что сегодня Испания была сильнее нас, — отметил тренер сборной России Михаил Накоряков.

Сборная России продолжает выступление на турнире и дважды сыграет с Великобританией, а также проведет ответную встречу с Испанией. По результатам этих матчей станут известны участники суперфинала Мировой лиги. В декабре национальная команда отправится на международный турнир в США, а в будущем, возможно, вернется в Челябинск.

— Мы в Челябинской области проводим очень много соревнований. Всегда с удовольствием назначаем здесь проведение наших мероприятий. Если будет желание у местных организаторов, то будем здесь проводить и другие турниры, в том числе, и международного уровня, — поделился президент федерации водного поло России Евгений Шаронов.