Южноуральские пловчихи продолжают завоевывать медали на чемпионате Европы по плаванию среди паралимпийцев.

Буквально несколько часов назад Заслуженный мастер спорта, челябинка Оксана Гусева, финишировала третьей в составе женской эстафеты 4×50 метров вольным стилем на чемпионате Европы. Россиянки уступили соперницам из Украины и Норвегии.

Челябинка Оксана Гусева плыла на четвертом этапе эстафеты, боролась за «серебро» для женской «четверки» и показала неплохой личный результат на финишном «полтиннике». Однако российской сборной досталась лишь «бронза».

— Девушки финишировали с результатом 3.09.34. Кроме, Оксаны Гусевой плыли спортсменки из Москвы, Подмосковья и Саратова. До последнего дня в состав сборной на Чемпионат Европы планировались еще две спортсменки из Челябинска, и при их участии в этой эстафете результат был бы сильнее. Но получилось, как получилось, — рассказал тренер Михаил Уранов.

Напомним, теперь Оксана Гусева — обладательница полного комплекта наград Чемпионата Европы: «золота» на 200-метровке комплексом, «серебро» на дистанции 400 метров вольным стилем и «бронзы» в эстафете. На чемпионате Европы Гусева выйдет на старт еще четырех дистанций. Еще одна челябинка, чемпионка Европы — 2014, Валерия Шабалина дважды поборется за награды турнира.

Автор: Кристина Дунаева