Челябинские экстремалы открывают сезон вейкбординга. 6 июня в кинотеатре имени А. С. Пушкина спортсмены смогут узнать о летнем расписании соревнований и записаться на тренировки. А у новичков будет возможность больше узнать об этом экзотическом виде спорта.

Организатором мероприятия выступил вейк-парк "Flat Park", который расположен на Песчаном карьере. Гости смогут поучаствовать в розыгрышах скидок на сезонные абонементы. Кроме того, для новичков вейкборда и спортсменов с достижениями будет показан фильм "Ахтунг! Кабель!". Документальная картина расскажет о становлении кабельного вейкбординга в России. Начало показа - в 19 часов.

Для справки:

Вейкбординг (смотрите видео) - это один из наиболее быстро развивающихся видов воднолыжного спорта. Спортсмен на вейкборде едет за катером или на электротяге (кабельный вейкбординг), выполняя различные трюки. Экстремал может использовать как образующиеся волны, так и специально построенные трамплины.

В России наибольшую распространенность получил катерный вейкбординг, так как для него не требуется особых вложений. Существует только пять вейкпарков, в которых движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер (кабельный вейкбординг). Здесь экстремалы могут кататься по кругу или заданным траекториям. Ближайший для Челябинска подобный парк находится в Екатеринбурге.

При этом в нашей стране появляется много реверсивных установок: спортсмен также катается на лебедке, но только назад и вперед. Одна такая установка как раз и расположена на Песчаном карьере в парке "Flat Park".