"Трактор" начал выступление в плей-офф КХЛ с победы. На родной площадке он выиграл у "Югры" со счетом 3:1. Однако этот матч запомнился не только фееричной победой.

КУБОК КОНТИНЕНТА

С первых же минут большого хоккейного вечера в холле ледовой арены царила суматоха. Десятки болельщиков пытались разыскать Кубок Континента, вручаемый команде-победителю регулярного чемпионата КХЛ. Каждый хотел если не прикоснуться, то хотя бы взглянуть на эту награду - первую в новейшей истории "Трактора".

Однако знакомство с призом отложили до предматчевого шоу. Под грохот музыки на сцену, расположенную меж двух трибун, внесли нечто, укрытое плотной тканью. Болельщики не сводили глаз с трофея, а хоккеисты, напротив, даже не взглянули в его сторону.

Наконец, игроки обеих команд построились, приготовившись слушать гимн России. Однако им пришлось немного подождать – диктор матча "представил" всем Кубок Континента, после чего с награды сняли укрывающую ее ткань.

Действительность превзошла любые ожидания. Приз мало похож на традиционные кубки, вручаемые победителям. Скорее, это небольшая чаша на красивейшем постаменте. Шампанское пить крайне из нее неудобно, для этого гораздо больше подходит вместительный Кубок Гагарина. Но это – уже новая цель "Трактора".

Встреча Кубка Континента, кстати, оказалась достаточно скромной, без какого-либо намека на торжество. Если в прошлом году "Авангард" получил трофей из рук вице-президента КХЛ, то на этот раз в Челябинск не приехал никто из руководителей Лиги. Возможно, это пойдет на пользу "Трактору". Ведь у хоккеистов считается плохой приметой прикасаться к любым наградам, пока не завоеван главный приз.

ПОДАРОК ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Фанатский сектор "Трактора" достойно подготовился к первому матчу плей-офф. Пока под сводами арены звучал гимн России, болельщики подняли вверх портреты всех игроков команды и главного тренера Валерия Белоусова. Хоккеисты, увидев себя среди зрителей, украдкой улыбались.

"Конечно, ребята это видят. Приятно все, хорошо сделали", - оценил труд фанатов Валерий Белоусов.

На минуту целый сектор трибуны окрасился в родные болельщикам черно-белые цвета. Зрители, пришедшие на игру, восторженно аплодировали.

С собственным баннером на матч пришли и семьи хоккеистов "Трактора". Супруги и дети игроков наблюдали за ледовой битвой с одного из балконов, а около них был растянут плакат "Любим! Верим! Ждем…" Вот только вместо имен "медведей" там был изображен Кубок Гагарина. Такой подарок пришелся по душе всем челябинцам.

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ПЛЕЙ-ОФФ

Свой первый гол в матче "Трактор" забил на 26-й минуте. К тому моменту хоккеисты упустили множество шансов отличиться, в основном – из-за восхитительной игры вратаря Михаила Бирюкова, а потому невероятно радовались заброшенной шайбе.

"Музыку заказывал" автор гола Владимир Антипов. За воротами он с упал и стремительно, с улыбкой, покатился по льду. Нападающего не смутило даже столкновение с бортом, а Константин Панов и Петри Контиола догнали своего капитана только в углу площадки. И, поздравляя, даже помогли ему подняться на ноги.

Вообще голы Владимира Антипова стали хорошей приметой для "Трактора". По ходу нынешнего чемпионата нападающий отличился в девяти матчах, и команда выиграла восемь из них. Кроме того, первую шайбу "черно-белых" в этом сезоне забросил именно капитан.

"ВОЛНА" НА ТРИБУНАХ

Преимущество в две шайбы "Трактор" обеспечил себе в самом начале третьего периода. Болельщиков такой отрыв от "Югры" устраивал, а потому они смело начали праздновать победу за две минуты до финального свистка. По трибунам арены пошла "волна", которую вслед за фанатами подхватили все – сотрудники клуба, школьники, ветераны хоккея.

"Волна" нарастала и вскоре превратилась в настоящий "шторм". Пожалуй, такого не видела ни одна арена России или Европы. Да и за океаном, где хоккей возведен едва ли не в статус религии, не бывает подобных эмоций. Болеть так яростно могут только в Челябинске – хоккейной столице нашей страны.

Семь тысяч человек в едином порыве приветствовали любимую команду. После матча они еще долго оставались на трибунах, провожая аплодисментами каждого хоккеиста "Трактора". Игроки не остались в долгу и поблагодарили зрителей, подняв клюшки. Челябинск ликовал!

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ

А затем команду поздравлял Евгений Кузнецов. Из-за травмы хоккеист не вышел на лед и переживал за партнеров, сидя в одной из лож. Правда, изредка передвигался по арене на костылях.

Однако уже через несколько минут после матча он появился в подтрибунных помещениях. Поздоровался, пошутил, улыбнулся и быстро скрылся в раздевалке команды. "Медведи" встретили своего лидера радостными возгласами.

"Посмотрим, как Женя будет поправляться. Пока он еще на костылях ходит, поэтому не думаю, что это произойдет в ближайшее время... Восстановится, покатается, мы посмотрим", - отметил Валерий Белоусов.

Однако наставник "Трактора" заверил, что в ближайшие дни Кузнецов точно не выйдет на лед. Он будет восстанавливаться в Челябинске и даже не поедет с командой в Ханты-Мансийск.