В Кыштыме прошел этап Кубка России по авторалли «Малахит-2016». За звание быстрейшего боролись 24 экипажа. К сожалению для зрителей и участников, гонка прошла без участия фаворитов. Экипажи Миронова и Якушева снялись по техническим причинам, а в день гонки на старт не вышел Григорий Трегубов, ему не успели доставить автомобиль. Однако это слишком подпортило соревнования, которые едва не окончились сенсацией. Денис Ростилов, выступающий на «Калине» в классе 1600Н, навязал упорную борьбу гонщикам на полном приводе. По итогам первого дня он уступил считанные секунды лидеру Павлу Соколову.

Не могу сказать, что мы ехали очень быстро — скорее держали свой темп. Сказывается то, что я простыл, из-за чего был немножко не собран. Плюс, на втором прохождении первого отрезка мы в паре мест потерялись по стенограмме. У нас нет задачи обогнать Абсолют. Мы едем для себя. Понимаем, где теряем по времени и хотим, чтобы таких мест становилось меньше. — сказал Денис Ростилов.

Во второй день пилот «Калины» продолжил соревноваться с гонщиками на более мощных автомобилях, но все же уступил. Первым в абсолютном зачете Кубка России стал экипаж Соколова и Сурнина на «Субару Импреза WRX». 80 километров они преодолели за 41 минуту и 39 секунд. На 2 секунды отстали Смирнов и Герасимчук на «Мицубиши Лансер Эво Vlll». Третьи — Ростилов и Рыбников.

Гонка удалась, даже несмотря на отсутствие фаворитов. Интрига сохранялась до финиша, и Смирнову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отыграть отставание от лидера. Ну, а самым ярким пилотом, я считаю, стал Денис Ростилов. Проиграть на 80 километров всего 33 секунды полному приводу — это дорогого стоит. Самое главное, что гонка сохранила свою душевность. Вот уже больше 10 лет мы делаем это ралли с любовью и чувствуем, что гонщики, зрители и трасса отвечают взаимностью. — отметила организатор «Малахит-2017» Галина Полунина.