Футбольный клуб «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера. Команду возглавил воспитанник и легенда московского «Спартака» Алексей Мелешин. В составе «красно-белых» он четыре раза становился чемпионом России. Соглашение со специалистом подписано до конца текущего сезона с опцией продления еще на один год, сообщает корреспондент сайта 1obl.ru.
С начала 2026 года Алексей Владиславович руководил молодежной командой «Спартака». Ранее он также был главным тренером «Спартака-2» и команд различных возрастов в академии красно-белых.
«Для меня это новый вызов, новый этап в моей футбольной карьере. Я довольно долго работаю в молодежном футболе, в прошлом году попробовал вкус второй лиги. Хотелось расти, хотелось развиваться, и мне предоставилась возможность сделать этот шаг. На меня вышли представители „Челябинска“ и сделали предложение. Чтобы принять решение, мне нужно было поговорить с руководством „Спартака“. Хочу поблагодарить за то, что мне пошли навстречу и дали согласие на мой переход на более высокий уровень», — отметил Алексей Мелешин в интервью пресс-службе ФК «Спартак».
Отметим, что как игрок Алексей Мелешин добился серьезных успехов. В составе родного «Спартака» он четыре раза становился чемпионом России. Выступал за основной состав москвичей с 1996 по 1999 год. В дальнейшем защищал цвета раменского «Сатурна» (2000–2002), петербургского «Динамо» (2003, на правах аренды), ФК «Москва» (2004–2008), а завершал карьеру в «Торпедо-ЗИЛ» (2009–2010).
Напомним, что предыдущим главным тренером «Челябинска» был Роман Пилипчук, под руководством которого команда впервые за 32 года вышла в Первую лигу. Контракт со специалистом был расторгнут по обоюдному согласию.