Достиг ли "Трактор" пика своей формы? Какие тактические замыслы есть у Валерия Белоусова? Будут ли играть челябинцы в "анти-хоккей"? И причем тут "потусторонние" силы? Ответы читайте в эксклюзивном интервью "Первого областного"!

Корреспондент "Первого областного" взял интервью у серебряного призера чемпионата мира по хоккею среди ветеранов 2005 года, тренера ХК "Трактор" по функциональной подготовке 2000-2001 годов и тренера фарм-клуба "Трактор" в 1992-94 годах Александра Уфимцева. Перед началом интервью наш эксперт сразу отметил, что делать прогнозы - дело неблагодарное, не всегда все складывается так, как нам хочется, но все же порассуждал о том, как могут сложиться матчи челябинского "Трактора" и омского "Авангарда".

КТО ЕСТЬ КТО

"Авангард" из Омска, который к нам едет, - очень амбициозная, с хорошим "содержанием" хоккея команда. По составу клуб достаточно ровный. Есть у них палочка-выручалочка - нападающий Червенка.

Челябинский "Трактор" не достиг пика формы. У команды есть много пробелов в игре. Но, в отличие от других клубов, челябинцы умеют быстро перестраиваться по ходу матча. Такое ощущение, по крайней мере, по играм с "Ак Барсом", что у них установка внутренняя: вы нам забьете, сколько сможете, а мы - на одну шайбу больше.

ХОККЕЙ ИЛИ "ИГРА" НЕРВОВ?

Эти игры будут не столько яркими, сколько напряженными. Шайб забито много не будет. Максимум - по пять в матче, счет на табло не будет большим.

Это будет не столько хоккей, сколько игра нервов. В матчах плей-офф, тем более финальных, любая погрешность может сломать игру или вызвать агрессию. Это очень тонкие матчи. Нельзя расслабляться, даже когда команда ведет в счете 3:0. В любой момент все может встать с ног на голову.

На этом этапе все будет решать психологическая устойчивость и мотивация. Какая у "Трактора" может быть мотивация против клуба-магната (имеется в виду "Авангард" - прим. ред.)? Да только одна - вписать свои имена в историю развития отечественного хоккея и нашего родного челябинского клуба. Тут мотивация у хоккеистов должна быть уже не материальная. Все, что смогли, ребята уже заработали. Они должны этим проникнуться.

Валерий Белоусов, как тренер, - все, что мог, все сделал. Сейчас все зависит от игроков. Кстати, от лица болельщиков хотелось бы выразить благодарность губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Он приложил столько усилий, чтобы создать эту команду. И, конечно, спасибо попечительскому совету "Трактора", главе города, министру спорта. Немало усилий приложено именно к созданию инфраструктуры. Потом уже за дело взялся великий Валерий Белоусов и наши "золотые" ребята.

ПРО ПРЕИМУЩЕСТВА "ТРАКТОРА"

У нас два преимущества. Во-первых, преимущество своего поля. Родные стены все-таки должны помочь. Во-вторых, наш великолепный тренер. Валерий Константинович Белоусов отлично знает омский хоккей со всех сторон. Он сам приводил эту команду к чемпионству. Он найдет тактические замыслы, я уверен в этом. У нас в команде яркие личности: отличные нападающие, вратарь хорошо выручает команду.

Кстати, нужно отдать должное нападающему Евгению Кузнецову. После травмы он, конечно, не в лучшей форме, и порой его даже не видно на поле, но он постоянно "выстреливает". Создает себе шанс и забивает.

Но "Трактор", в большинстве своем, играет индивидуально, нет командного "монолита". Если наши игроки найдут командную игру, понимание между собой, нам равных не будет.

ПРО "АНТИ-ХОККЕЙ" В ИСПОЛНЕНИИ ЧЕЛЯБИНЦЕВ

Челябинцы могут поиграть и в атакующий хоккей, и в "анти-хоккей". Это когда мы и сами ничего не создаем на поле, и сопернику не даем. А соперник изматывается, его просто затягивают в наше "челябинское болото". Соперник, что называется, "убегивается" - и тут уже нить игры челябинцы берут в свои руки.

ПРО "СКА" И "Динамо"

Эти клубы первый матч проведут уже сегодня. Будем болеть, конечно, за нашего Олега Знарока (главный тренер московского "Динамо - прим. редакции). Если его команда выйдет в финал, это будет огромный сюрприз. Я думаю, народ из "Динамо" даст бой "СКА". Там бойцы, они умеют эффективно нейтрализовать разноплановые сочетания противника.

Что касается "СКА", скажу так: команде постоянно создают имидж. Постоянно появляются новые видеоролики про команду. Все делается для того, чтобы у питерцев еще до выхода на лед уже было психологическое преимущество.

КТО ВЫИГРАЕТ ПЕРВЫЙ МАТЧ, ТОТ ВЫИГРАЕТ ВСЮ СЕРИЮ?

Конечно, хотелось бы, чтобы "Трактор" выиграл два матча дома. Но я думаю, что в самой суперсерии победит тот, кто выиграет первый матч. Я думаю, в Челябинске серия закончится со счетом 1:1, в Омске - 1:1. Затем, следующий матч в Челябинске "Трактор" выиграет, и в Омске мы выиграем. Наш "Трактор" более раскрепощенно и уверенно играет на выезде. Видимо, ответственность перед своими болельщиками, она давит, играет даже негативную роль. Поэтому мы на выезде в следующих матчах обязательно выиграем. Я думаю, "Трактор" выиграет эту серию со счетом 4:2.

ПРО "ПОТУСТОРОННИЕ" СИЛЫ

Лишь бы не вмешались потусторонние силы! Клубы-магнаты имеют очень большие средства. И, конечно, нужно, чтобы было справедливое судейство. Дай Бог, чтобы хоккейные боги, наконец, обратили внимание на наш город. Челябинск давно "беременен" чемпионом. Желаю наши парням удачи, вперед к победе!

От редакции:

Прямая трансляция первого матча финала Восточной конференции Континентальной Хоккейной Лиги между челябинским "Трактором" и омским "Авангардом" завтра будет идти на телеканале ОТВ. Начало в 19:00. На нашем сайте вы можете болеть за любимую команду он-лайн. Заходите в рубрику ТВ-чат, оставляйте свои комментарии. Самые интересные будут зачитаны в прямом эфире. Давайте поддержим "Трактор" все вместе!!!! Наш клуб достоин победы.