Баскетбольный сезон в Челябинске стартовал с классного и драматичного матча, в котором действующий чемпион Суперлиги «ЧБК» вырвал победу в овертайме у БК «Новосибирск» со счетом 103:94. Практически весь матч хозяева площадки были в роли догоняющих, но спасли игру — перевели игру в овертайм, а там уже добили серьезного противника. У челябинцев лидерами атак выступили американские легионеры — Кортез Эдвардс и Джером Хантер, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».
При своих трибунах челябинцы начали матч активно, но на перерыв соперники ушли при равном счете — 27:27. В начале второй четверти гости вырвались вперед и к большому перерыву сохраняли лидерство — 46:42.
«Очень сложная, тяжелая игра, „Новосибирск“ нам диктовал свои правила со старта игры. Было сложно, мы этого не ожидали, не показали свой максимум. Но болельщики придавали нам очень много энергии», — отметил разыгрывающий «ЧБК» Кортез Эдвардс.
Во второй половине матча «ЧБК» бросил все силы на спасение. И хотя приблизиться к сопернику удавалось, вышли вперед челябинцы лишь на последней минуте матча. Но на бросок капитана Руслана Туманова гости нашли ответ, при равном счете команды ушли в овертайм, где действующие чемпионы все же добились победы — 103:94.
Фактически до конца третьей четверти «ЧБК» был в роли догоняющего. Игровые «качели» продолжились в четвертом периоде, который завершился вничью — 89:89. Битва продолжилась в овертайме. И вот здесь при мощной поддержке болельщиков челябинцы сумели уверенно забрать победу, блокируя соперника в своей зоне и результативно действуя в атаке. Итог овертайма — 14:5 и общая победа с разменом сотни очков — 103:94.
«Мы нашу игру можем изменить, можем и скорректировать, и улучшать. Самое важное, что сегодня выиграли, понимаем ошибки и то, что этого уровня еще недостаточно, чтобы выигрывать топовые команды в этом чемпионате», — подчеркнул главный тренер «ЧБК» Горан Вучкович.
Баскетбол. Сезон-2026/2027. Суперлига. Мужчины. 22 октября. «ЧБК» (Челябинск) — БК «Новосибирск» — 103:94 от (27:27, 15:19, 24:22, 23:21, 14:5).
«ЧБК»: Эдвардс (23), Туманов (18), Хантер (16), Близнюк (14), Кондаков (9), Лавренов (7), Зиборов (7), Макаров (4), Мукете (3), Косяков (2), Заболотнев, Молофеев.
БК «Новосибирск»: Кадошников (17), Мичович (15), Рогозенко (14), Викторов (13), Сорокин (10), Ходорич (8), Можаровский (6), Плугарев (4), Князев (4), Грушевский (3).
Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):
Кортез Эдвардс («ЧБК»)
Очередной потрясающий матч в исполнении американского легионера «ЧБК» — 23 очка, 7 подборов, 9 передач и 4 перехвата!
Огнен Мичович («Новосибирск»)
Сделал дабл-дабл: 15 очков и 11 передач, в его активе также 5 подборов.
Джером Хантер («ЧБК»)
16 очков и 6 подборов за 27 минут игры — весомый вклад в командную победу.
«ЧБК» здорово стартовал в новом сезоне, одержав четвертую победу в четырех матчах. Впереди у челябинцев домашний поединок с БК «Барнаул», игра с которым состоится 25 октября в ДС «Метар-Спорт».
Фото: пресс-служба клуба «ЧБК» (Челябинск).
Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).