Престижные состязания с участием спортсменов из 40 с лишним стран пройдут в Звенигороде 26 и 27 мая. В каждой из весовых категорий выступят по четыре российских спортсмена и спортсменки.

Как сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийского подготовки по дзюдо Валерий Китченко, в составах отечественных мужской и женской сборных заявлены шесть южноуральцев. В субботу на татами выйдут победитель первенства Европы-2010 среди молодежи Денис Лаврентьев, триумфатор Всемирной Универсиады-2011 Денис Ярцев и чемпионка России-2011 Рада Абдрахманова.

В воскресенье за награды поспорят бронзовый медалист недавнего чемпионата Европы в Челябинске Зафар Махмадов, четырехкратный чемпион страны Асхаб Костоев и призер молодежного первенства континента-2010, вице-чемпион Всемирной Универсиады-2011 Ренат Саидов.

Турнир Большого шлема - один из четырех самых престижных этапов мирового календаря, имеющих соответствующий статусу солидный призовой фонд - 154 тысячи долларов США. Он станет последним ответственным стартом перед Олимпиадой в Лондоне-2012.