Для завершения реконструкции челябинского стадиона "Центральный" потребуется еще 507 миллионов рублей. Получить деньги можно из трех источников.

Сумма, указанная в проектно-сметной документации, оказалась немаленькой. Документ составляли в соответствии с требованиями Российского футбольного союза, чтобы на стадионе можно было проводить матчи премьер-лиги и даже Кубка страны. Получить необходимые средства южноуральцы планируют от спортивных ведомств, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

"С проектом мы можем обратиться в футбольный союз, в министерство спорта и в область, чтобы получить дополнительное финансирование на завершение ремонта стадиона "Центральный", - заявил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев в интервью "Первому областному".

Средства понадобятся, в первую очередь, для строительства западной трибуны стадиона. Сейчас по ней проходит большая трещина, и болельщики не могут там находиться. Сектор вмещает три тысячи мест.

Для справки:

Стадион "Центральный" был построен в 1935 году и в первое время являлся тренировочной базой для многих спортсменов, включая борцов, боксеров и легкоатлетов. Позже в комплексе остались только футболисты.

В 1988 году строение пострадало в результате сильнейшего пожара, после чего началась масштабная реконструкция. Спустя пару лет работы прервали аж до начала следующего века. Тогда южноуральцы попытались создать один из лучших стадионов России, рассчитанный на 15 тысяч мест, но из-за отсутствия финансирования проект был свернут.

Реконструкция возобновилась в 2007 году. А в 2011 в "Центральный" было вложено 93 миллиона рублей.