Об этом заявил капитан «черно-белых» Владимир Антипов. 

«Не сказал бы, что верю во все эти приметы, но предпочитаю не бриться. Так делает вся команда и я буду делать за компанию»,- сказал Владимир Антипов.

Спортивные суеверия. Откуда они взялись?

Почему наиболее распространенными хоккейными ритуалами считаются последовательность одевания игроками защитной амуниции? Обычно игроки надевают сначала все левые элементы экипировки, а затем все правые. Кроме того, существует определенный порядок выхода игроков на лед. Сначала на лед выходит основной вратарь и его дублер, затем капитан, а потом уже все остальные игроки. 

Постучать перед игрой клюшкой по щиткам голкипера также считается хорошей приметой.

Еще одним общепризнанным суеверием почти всех хоккеистов считается то, что ни в коем случае нельзя прикасаться к Кубку регулярного чемпионата победителю Лиги.

Игроки челябинского «Трактора» до ценного трофея так и не дотронулись.

Канадские журналисты составили десятку самых колоритных примет хоккеистов Национальной Хоккейной Лиги. Об этом сообщает сайт «Черный кот».

Рейтинг был представлен авторитетным канадским изданием «The Hockey News». 

1. Самой распространенной приметой среди хоккеистов является обмотка крюка клюшки. Клюшку холят и лелеют, а крюк обматывают изолентой строго в определенной последовательности. У каждого хоккеиста свой "почерк": одни мотают с „пятки“ на „мысок“, другие — наоборот, третьи — даже словами не опишешь… 

2. Один из самых великих вратарей в истории НХЛ Глен Холл, трижды признававшийся лучшим голкипером Лиги, перед каждым матчем плей-офф исполнял довольно странный ритуал. Он совал два пальца себе в рот перед каждым матчем. И считал, что если его не стошнит, то команда обязательно проиграет. 

3. Сборная Канады перед Играми в Солт-Лейк-Сити замуровала в центр льда серебряный доллар и стала чемпионом на Олимпиаде впервые за 50 лет. Правда, вера в примету сильно пошатнулась после того, как Россия выиграла золото чемпионата мира в Квебеке, а Александр Овечкин выковырял счастливую монетку канадцев и решил сделать из нее талисман. 

4. Не все хоккеисты курят, но вот форвард „Чикаго“ Стэн Микита дымил как паровоз. Перед выходом на лед Микита бросал бычок в подтрибунном помещении строго через левое плечо. 

5. Патрик Руа — вообще чудо-вратарь. Многие знают, что Святой Патрик на протяжении матча разговаривал… со штангами. 

6. Самая известная примета. Хоккеисты не бреются во время плей-офф, отпуская окладистые бороды. 

Свои приметы есть даже самых великих. Так, Уэйн Гретцки посыпал крюк клюшки детской присыпкой и на разминке перед матчем всегда наносил первый бросок справа от ворот. Он никогда не стригся во время выездной серии, потому что однажды, когда он это сделал, его команда не выиграла ни одного матча. После разминки в раздевалке он выпивал сначала диетическую колу, потом стакан воды со льдом.

Как бы там ни было, суеверия и приметы вряд ли сделают хоккеистов лучше, чем они есть на самом деле.