Евгений Кузнецов остается в составе ХК «Трактор». Эта новость, безусловно, обрадовала челябинских хоккейных болельщиков. Насколько правильным оказалось это решение, сейчас никто сказать не может, для этого нужно время. Но то, что от этого выигрывают все, можно считать фактом неоспоримым.

Эпопея, начавшаяся сразу, как только челябинский форвард стал показывать хоккей высочайшего класса на уровне как сборной, так и клуба, завершена. «Остаюсь в Челябинске на два года. Контракт еще не подписан, но в принципе все уже согласовано» - рассказал журналистам сам игрок после открытой тренировки сборной.

Для Континентальной Хоккейной Лиги наличие такого яркого и интересного игрока, конечно, только идет на пользу. Евгений с самого начала дал понять, что с ним не соскучишься - как на площадке, так и вне ее. На льду он может обыграть пол-команды соперника и забить красивейший гол, а затем выйти к журналистам и сказать то, что не каждый сможет высказать. Да и к тому же, в мае ему всего-то исполнится 20 лет. Молодость, мастерство и красноречие - идеальные качества для главной звезды КХЛ.

Решение Кузнецова остаться в «Тракторе» должно обрадовать и тренерский штаб сборной. В настоящее время не проблема следить за игроком из-за океана, но, все же, лучше, когда он находится перед глазами тренеров, ведь тогда можно следить за ним более пристально. К тому же, сейчас в КХЛ играют хоккеисты настолько высокого класса, что просто не позволят молодому форварду расслабиться и дадут возможность улучшать свои игровые качества.

Учитывая тот факт, что руководство КХЛ охотно идет навстречу предложениям Федерации Хоккея России, то еще одним плюсом можно назвать возможность подготовки игрока к Олимпиаде в Сочи совместно со сборной. Чтобы форвард уже понимал требования тренерского штаба и нарабатывал связки с партнерами.

«Трактор» тоже в этой связи получает только одни дивиденды. Евгений в прошедшем сезоне уже показал, как он может, чуть ли не в одиночку, тащить команду. Молодой форвард много и красиво забил голов, отдавал голевые передачи, и вообще, действовал очень полезно.

Показательными получились игры с «Авангардом», в которых подопечным Суманнена удалось прикрыть опасного нападающего, и это сразу отразилось на игре команды, которая долгое время не могла забить. Да и его девять победных шайб в регулярном чемпионате тоже о многом говорят. После решения Кузнецова остаться, тренерский штаб «Трактора» может спокойно начинать готовить команду к новому сезону. Теперь уже можно строить команду вокруг талантливого форварда. К тому же, в этом сезоне Евгений вместе с командой остановился всего лишь в шаге от финала, и, безусловно, челябинский воспитанник не потерял желания добыть для своего родного клуба заветный кубок. А насколько он любит свой город и клуб можно понять даже по вышеупомянутому интервью.

«У меня был только один выбор - это "Трактор". Считаю глупым переезжать в другой клуб. Надеюсь, теперь российские болельщики будут больше меня любить, чем обижаться на меня, особенно в Челябинске» - сказал Кузнецов.

Такое решение, конечно, принималось совместно с семьей и близкими, которые для Евгения очень много значат. Естественно, всегда комфортнее, когда рядом есть люди, которые тебя всегда поддержат и подскажут. Тем более, чета Кузнецовых уже давно задумывалась о детях. А с учетом того, что контракт с «Трактором» рассчитан на два года, то можно спокойно заниматься этим вопросом. Да и финансовая сторона, думаю, тоже стала определяющим фактором. Кузнецов своей игрой заслужил хорошие условия контракта, поэтому цифры, которые там прописаны, какие бы они ни были, не должны никого удивлять.

Учитывая всё это, сам Евгений тоже должен остаться доволен принятым решением. Все сложилось как нельзя лучше. Главное теперь - не жить прошлым. Нужно выкинуть из головы все «если бы, да кабы» и работать, работать, работать. А с этим у Кузнецова проблем быть не должно!

Автор текста: Александр Захаров
Блог в ЖЖ
Аккаунт в Твиттере