Сегодня, 14 августа, состоялся очередной тур во второй лиге футбольного первенства России. ФК «Челябинск» одержал крупную гостевую победу в Екатеринбурге над «Уралом-2» со счетом 3:0. Однако счет не должен вводить в заблуждение: матч получился сложным для южноуральцев, а исход борьбы был решен на последних минутах игры, сообщает пресс-служба ФК «Челябинск».

Наставник гостей Виктор Булатов сделал в старте пару изменений по сравнению с прошлым победным матчем. В частности, впервые с первых минут вышел новичок Евгений Лопатько. Кроме того, место в центре заняли Илья Шведюк, выходивший неделю назад на замену, и Павел Крыжевских.

Первый острый момент наши футболисты создали на 8-й минуте. Заброс Виктора Курышева со штрафного вызвал небольшую панику во владениях хозяев. Вратарь «Урала-2» пошел на перехват мяча, но выронил его. Ошибкой наши парни не воспользовались. Минут через 10 снова Курышев прострелил в штрафную, откуда едва не забил Максим Руднев. Его удару головой немного не хватило силы.

ФК «Челябинск» нагнетал давление, плотно прибрав игровую инициативу к своим рукам и ногам. Наши парни накатывали одну атаку на ворота соперника за другой, нанесли несколько ударов. Как всегда отутюжил свой фланг наш капитан. Но забить в первой половине, к сожалению, не удалось.

В перерыве Виктор Булатов освежил атаку. Вместо Максима Руднева на поле появился Виктор Сергеев. «Челябинск» сразу же вновь забрал мяч и продолжил планомерно расшатывать оборону хозяев.

Два наиболее опасных момента один за другим гости создали в середине тайма. Сначала после прострела справа и скидки Виктора Курышева практически на линии ворот оказался его тезка Сергеев. Но мяч отскочил неудачно и помешал Виктору открыть счет. А спустя пару минут Илья Шведюк из очень сложного положения умудрился пробить по воротам. На этот раз «Урал» спасла крестовина.

Развязка наступила на 83-й минуте. Нашим парням удалась быстрая атака с ходу. Илья Шведюк бросил мяч направо, где оказался вышедший на замену Владимир Ульяновский. Наш молодой форвард чуть продвинулся вперед, стрельнул с довольно острого угла с линии вратарской и очень удачно попал в дальний угол — 1:0!

Ну а на 90-й минуте все стало окончательно ясно. Очередной шедевр, на этот раз ассистентский, сотворил Виктор Курышев. Наш капитан совершил очередной слаломный проход, сместился в центр и изумительным по красоте пасом разрезал всю оборону «Урала», выведя на удар Виктора Сергеева. Тот не промахнулся, забив первый гол за «Челябинск» в сезоне. А уже в компенсированное время третий вышедший на замену игрок нашей команды, Николай Злобин, довел дело до разгрома — 3:0!

Виктор Булатов фантастически угадал с заменами! За команду забили три игрока, вышедшие на поле во втором тайме. «Челябинск» в очных матчах с географическими соседями из Екатеринбурга по-прежнему не знает поражений. Следующую игру наша команда проведет дома против новотроицкой «Носты» 21 августа.