Сегодня, 3 августа, на чемпионате России — 2023 по легкой атлетике стали известны победители в соревнованиях по спортивной ходьбе среди женщин. На дистанции 10 000 метров уверенную победу одержала участница Олимпийских игр Эльвира Чепарева из Саранска. Она вернула себе титул чемпионки страны, выиграв у Рейхан Каграмановой, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Эльвира Хасанова, участница Олимпийских игр — 2020 в Токио, долгое время была лидером женской сборной России по спортивной ходьбе. Однако, выйдя замуж и сменив фамилию, на некоторое время вынуждена была отдать пальму первенства. На предыдущем чемпионате России и на Всероссийской летней Спартакиаде победы одержала ее подруга по команде Рейхан Каграманова.

На чемпионате России — 2023 в Челябинске Эльвире Чепаревой удалось взять реванш и вернуть себе титул сильнейшей. Причем уверенно, без вопросов. Большую часть дистанции в ходьбе на 10 000 метров шла равная борьба между спортсменками. Однако затем опытная спортсменка ускорилась, предложив сопернице высокий темп.

Рейхан Каграманова не смогла его поддержать, получила несколько замечаний от судей за технику ходьбы и пришла к финишу со значительным отставанием. У победительницы результат — 43:14.15, у серебряного призера — 44:05,77. Замкнула тройку призеров еще одна представительница Мордовии Дарья Голубечкова — 44.46,60.

Что касается выступления южноуральских спортсменок, то рядом с пьедесталом оказались Кристина Любушкина (45:22,31) и Анастасия Таушканова (45.42,99), занявшие соответственно 4-е и 5-е места.

«Довольна своим результатом, но есть ощущение, что время могла бы показать получше. Приятно была удивлена большим количеством болельщиков на трибунах. Немного смутилась от такого количества народу», — призналась после финиша Эльвира Чепарева.

Спортсменка рассказала, что во многом на итоговое распределение мест повлияли судейские замечания, которые получила ее соперница. Чемпионка считает, что Рейхан стала аккуратней идти по дистанции, не став рисковать. Но заметила, что находится в хорошей физической форме и вполне могла бы составить конкуренцию самой же себе.

«Смогла бы я победить Эльвиру Хасанову? Я думаю, что счет был бы 1:1. Это две сильные спортсменки, которые могут бороться за высокие места на любых соревнованиях», — сказала Чепарева корреспонденту Первого областного.

Напомним, что на ЧР-2023 в Челябинске сегодня был первый комплект наград в беге среди женщин на дистанции 5000 метров. Здесь уверенную победу одержала Светлана Аплачкина из Воронежской области.