По итогам встречи «на градуснике» челябинцев оказалось «– 29» очков.

В эти дни челябинское «Динамо» в Энгельсе завершает регулярный чемпионат текущего сезона Высшей лиги. Место в плей-офф челябинцы себе уже гарантировали, однако первое, второе или третье – пока неясно. Сегодня динамовцы сделали шаг в сторону от первой строчки, крупно проиграв местному «Строителю». Тем не менее шансы на более комфортное положение в играх на вылет еще возможно обеспечить.

Проблемы в сегодняшнем поединке возникли у «Динамо» со стартовых минут. Если по итогам первой четверти челябинцам еще удавалось держаться недалеко от «Строителя», то к середине матча разрыв составлял уже 13 очков. Во второй половине ситуация не изменилась – преимущество энгельского клуба только росло. В итоге подопечные Дмитрия Лебенкова были вынуждены капитулировать со счетом, с которым обычно сами отправляли соперников в нокаут – 90:61.

Сегодняшнее поражение серьезно пошатнуло шансы «Динамо» на первое место. Сейчас оно все еще остается за челябинцами, но в любой момент с вершины «победную стаю» могут сбросить саранцы, имеющие матч в запасе и отстающие на очко. Что касается самого «Строителя», то в случае побед во всех оставшихся матчах, энгельский клуб также может сместить «Динамо». Однако для этого им необходимо завтра повторить сегодняшний результат, снова одолев челябинцев. Это означает, что ситуация частично остается в руках самих динамовцев, им необходимо обыгрывать «Строитель» и ждать осечки «Рускон-Мордовии».

Первое место в таблице – это не только приятный для болельщиков результат, оно дает право играть в плей-офф с преимуществом домашней площадки. На стадии игр на вылет команды, занявшие места с 1-е по 4-е, проведут матчи крест накрест с 1-4 командами группы Б по системе 1+2 (игра на выезде, игра дома, и, в случае ничейного результата – еще одна игра дома), причем право сыграть заключительную игру на домашней площадке предоставляется команде, занявшей более высокое место. Поэтому «Динамо» необходимо обеспечить для самих себя как можно более высокое место, чтобы увеличить свои шансы на успешное выступление в плей-офф и выход в Суперлигу.

Хитросплетения сюжета группы А Высшей лиги первенства России по баскетболу распутаются уже совсем скоро. Последний матч «Динамо» в регулярном чемпионате пройдет завтра в Энгельсе, где и решится судьба первого места.