Сегодня, 27 марта, волейболисты челябинского клуба «Динамо» одержали победу в повторном поединке над столичным МГТУ со счетом 3:2. Этот успех позволил южноуральцам подняться на вторую строчку в турнирной таблице финального этапа Высшей лиги «А», дающее возможность побороться за место в элите российского чемпионата, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Днем ранее «динамовцы» в упорном поединке выиграли у МГТУ на тай-брейке. Аналогичным образом сложился и повторный матч команд, в котором хозяева площадки также смогли сломать сопротивление соперников в пяти сетах. Оба матча получились очень захватывающими и прошли по идентичному сценарию. В первый игровой день челябинская команда выиграла первые два сета, причем оба прошли в очень упорной борьбе. Как обычно, вел игру Роман Мурашко, на счету которого несколько сетов. Также надежно в обороне и продуктивно в атаке играл капитан Александр Мочалов. Но удача была на стороне Челябинска. Сначала 27:25, затем 25:23.

Однако в двух следующих партиях МГТУ сумел перехватить инициативу и не только вернуть в игру интригу, но и сравнять счет. Все решалось на тай-брейке, где снова свое веское слов сказали Роман Мурашко и Александр Мочалов. У обоих по эйсу. В итоге трудная победа — 15:12. Первый матч остался за «Динамо» — 3:2 по сетам.

Повторный поединок на следующий день проходил по точно такому же сценарию. Две первые партии вновь остались за «Динамо». Причем на сей раз челябинцы выиграли даже легче, чем днем ранее — 25:20 и 25:17. Стоит отметит, что во втором сете травму получил лидер атак динамовцев Роман Мурашко. Главный тренер «Динамо» Алексей Андреев заменил своего лидера, а вышедший на площадку Глеб Радченко подал четыре(!) эйса подряд, предопределив победу своей команды.

Однако, как и в первый день, преимущества челябинцы не удержали, позволив в последующих двух партиях сопернику счет сравнять. Вновь все решалось в тай-брейке. Сет начался для «Динамо» удачно — 3:0. Все это время на подачах был Слави Костадинов. В дальнейшем челябинцы играли уверенно и довели пятый сет и, соответственно, весь матч до победы — 15:11 и 3:2. За тур до конца «регулярки» «Динамо» потеснило МГТУ со второго места.

«Результатом доволен, что касается игры, конечно, хотелось бы лучше. Но сейчас для всех команд нужны победы, все бьются до конца, и поэтому такие тяжелые матчи. Сейчас нет смысла наигрывать новые схемы или давать новые установки — надо доиграть до конца регулярный чемпионат», — подвел итог двухматчевому противостоянию главный тренер ВК «Динамо» Алексей Андреев.

Впереди у челябинцев два последних матча чемпионата — 2 и 3 апреля наша команда принимает на своей площадке подмосковную «Искру», замыкающую турнирную таблицу финального этапа. «Динамо» отстает на одну победу от лидера турнира — «Новы» из Новокуйбышевска. Напомним, что по итогам финального этапа победитель чемпионата Высшей лиги «А» напрямую выходит в суперлигу, а команда, занявшая второе место, сыграет стыковые матчи с соперником, занявшим предпоследнее место в суперлиге за право быть представленным в элите российского чемпионата.