Сегодня, 6 сентября, на льду дворца спорта «Юность» состоялась встреча чемпионата Высшей хоккейной лиги между «Челметом» и «Горняком-УГМК». Для челябинцев второй матч регулярного чемпионата стал победным — противостояние с гостями из Верхней Пышмы закончилось со счетом 3:2.

В первом периоде команды обменивались не только контратаками, но и штрафным временем. Так, уже на четвертой минуте хозяева получили большинство из-за ошибки игрока соперников. Но недолго «Челмет» пользовался преимуществом — уже через 30 секунд команды стали играть в формате 4 на 4 из-за удаления Богдана Жилякова. Следующим на скамейку штрафников угодил Семен Буйван, позже — Андрей Ерофеев. Не реализовав численное преимущество, команды ушли на перерыв со счетом 0:0.

Вторую двадцатиминутку «Челмет» начал в меньшинстве. В этот момент голкипер челябинцев Никита Подскребалин был надежен. Но уже на пятой минуте матча шайба Ивана Сушинского с передачи Дениса Еркина и Андрея Гришакова поразила ворота «Челмета». На этом соперники не остановились и уже через три минуты после первого гола забили второй, реализовав численное большинство. Автором заброшенной шайбы стал Андрей Гришаков. За 10 минут до конца периода Кирилл Кадышев с передачи Ивана Стежкина уменьшил разрыв в счете — 1:2.

Финальный отрезок стартовал с удаления в составе «Горняка» — игра продолжилась в формате «5 на 3». Но результат от большинства появился только после выхода одного из оштрафованных игроков команды соперника. Так, на второй минуте матча с передачи Александра Подкорытова и Максима Шабанова сравнял счет Вадим Шавеко. До конца периода команды то оборонялись, то шли в контратаку, но на табло так и осталось 2:2.

По истечении основного времени был назначен овертайм. И уже на 2-й секунде с его начала, благодаря передаче Егора Степанова, матч своим голом завершил Александр Подкорытов. Итоговый счет 3:2.

Следующую встречу «Челмет» проведет на выезде, 11 сентября. «Черно-белые» сыграют против команды «Южный Урал» из Омска.

Автор: София Поромова