Послушать
00:00

23 и 24 октября в Грозном состоялись открытые всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21-го года. В них участвовали 163 спортсмена из 15-ти регионов.

Челябинск представляли 6 дзюдоистов, и двум из них удалось завоевать медали. Кирилл Рошка стал победителем состязаний в категории до 100 килограммов. Он нанес досрочные поражения Магомеду Мальсагову из Ингушетии, Амиру Богатыреву из Ставропольского края и Альберту Карпову из Волгоградской области.

А Алексей Собянин, который занял третье место в весе до 60 килограммов, провел пять поединков. Он взял верх над Халидом Абдурзуковым из Чечни, Асланом Бытдаевым из Карачаево-Черкесии и чеченцем Халидом Сатабаевым, однако в полуфинале уступил еще одному хозяину соревнований Изнауру Сааеву. В схватке за «бронзу» челябинец превзошел Магомеда Оздоева из Краснодарского края.

«Это была одна из „генеральных репетиций“ перед первенством России до 21-го года, которое пройдет с 14-го по 18-е ноября в Красноярске. Ребята получили бесценный опыт соревнований в сильном борцовском регионе, где любят дзюдо и хорошо разбираются в этом виде спорта», — рассказал заслуженный тренер России Андрей Востриков.

Главным судьей открытых всероссийских соревнований среди юниоров и юниорок до 21-го года стал судья олимпийской категории Александр Перевозников из Челябинска.