В Челябинске завершился турнир по боксу на Спартакиаде народов России среди сильнейших спортсменов. В течение шести дней лучшие атлеты из 40 регионов боролись за победу в 13 весовых категориях. Успешно выступили в турнире хозяева ринга: южноуральская команда заняла второе место в общем зачете, завоевав пять медалей. Рассказываем, как прошел финальный день турнира.
Шесть дней боев, свыше 120 встреч в ринге, 140 участников из 40 регионов — все это прошло в челябинском дворце спорта «Юность». Южный Урал вновь превратился в главную боксерскую столицу страны. В решающую стадию сражений за золото спартакиады пробились четыре южноуральских спортсмена.
Женский финал: воля, поддержка и сенсация
В женской части турнира южноуральские спортсменки доминировали. Анастасия Кононова в финале веса до 57 кг уверенно перебоксировала Людмилу Воронцову из Московской области — победа со счетом 5:0 не оставила сомнений в классе челябинской спортсменки.
Еще более впечатляющей стала победа Ирины Автиной в весе до 60 кг. Ее соперницей была фаворитка турнира Алина Пушкарь из Краснодарского края. Однако при полной поддержке трибун и всей Федерации бокса Челябинской области Ирина провела бой безупречно, одержав чистую победу — 5:0. Кроме золотой медали Автина получила специальный приз «За волю к победе».
«В финале фаворитом считалась моя соперница. Конечно, у меня была хорошая поддержка. Было очень приятно, что вся федерация болела за меня. Но моя победа связана с хорошо проделанной работой над собой. Спартакиаду можно сравнивать с чемпионатом России — здесь боксировали все фавориты. Мне удалось победить сильнейшую. Это перед чемпионатом страны хороший разгон. Завтра мы едем на сборы с командой России в Кисловодск — тренировки в горах, а затем буду готовиться уже дома», — поделилась эмоциями Ирина Автина.
К сожалению, Даяна Сергеева в финале веса до 54 кг уступила Дарье Пантелеевой из Бурятии (0:5) и завоевала серебро, но ее бой также был признан одним из самых зрелищных на турнире.
«За этими результатами — колоссальная работа всей команды: Федерации бокса Челябинской области, Центра спортивной подготовки по боксу, тренерского штаба, личных наставников и, конечно, самих атлетов», — подчеркнул тренер женских сборных команд региона Виталий Хоминец.
Мужчины: характер и борьба до конца
У мужчин главную надежду региона связывали с Андреем Стоцким (вес свыше 92 кг). Он дошел до финала, где его соперником стал Никита Рустенко из Москвы. К сожалению, победа досталась москвичу — 0:5. Челябинец поднялся на вторую ступень пьедестала. Тем не менее его путь к финалу был отмечен яркими и уверенными победами. Бронзовую медаль завоевал Александр Сечко (до 80 кг).
«Наши ребята показали конкурентный и зрелищный бокс, завоевав награды Спартакиады. Работали в ринге с лучшими боксерами России. Сейчас есть время разобрать ошибки и настроиться на чемпионат страны», — подвел итоги выступлению нашей команды главный тренер сборной Челябинской области по боксу Артем Зайцев.
Таким образом, в активе сборной Челябинской области на Спартакиаде‑2026 пять медалей — 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды. В командном зачете наши спортсмены заняли второе место.
Спартакиада народов России среди сильнейших спортсменов. Призеры Челябинской области:
Золото: Анастасия Кононова (до 57 кг), Ирина Автина (до 60 кг).
Серебро: Даяна Сергеева (до 54 кг), Андрей Стоцкий (+92 кг).
Бронза: Александр Сечко (до 80 кг).