Денис Кудрявцев установил национальный рекорд на мировом первенстве в Пекине.

Уроженец Челябинска легкоатлет Денис Кудрявцев выиграл серебряную медаль на Чемпионате мира в Пекине. Он стал вторым в беге на 400 метров с барьерами, уступив лишь кенийскому бегуну. С этим достижением челябинец вошел в историю, так как установил национальный рекорд и стал первым призером в данной дисциплине в истории российской легкой атлетики.

Вчера сборная России в Пекине на Чемпионате мира по легкой атлетике завоевала первую медаль. Ее в копилку команды принес уроженец Челябинска Денис Кудрявцев. Он стал вторым в беге на 400 метров с барьерами. В каждом из своих забегов он улучшал свой личный результат: 48,51 в четвертьфинале, 48,23 в полуфинале и 48,05 в финале. Последнее время стало еще и рекордом России, который держался 17 лет. Денис уступил только кенийцу Николасу Бенту, установившему рекорд сезона — 47,79.

— О результате особо не думал. Хотел пробежать так, чтобы было комфортно, важно было разложить силы и оставить их на финиш. Почти все получилось. Я на соперников особо не смотрел, и до седьмого барьера мне казалось, что бегу на автопилоте. Никого вокруг не видел, — рассказал Денис Кудрявцев. — Соперники меня побаивались, с этим настроем я и выходил на дорожку. Для меня сейчас самое важное — это набраться соревновательного опыта, чтобы в дальнейшем мне никто не был страшен. Перед Пекином мы с тренером не думали о медалях. Хотели пробежать по личному рекорду, что в итоге и получилось. Плюс серебряная награда и рекорд России. Как тут быть недовольным!

Кудрявцев вошел в историю. Он стал первым российским барьеристом, завоевавшим медаль на этой дистанции. Отметим, что, по мнению экспертов, Кудрявцев сильнее кенийца Бента технически, но африканский бегун выиграл за счет физического превосходства.