Дзюдоист Сергей Николаев из Челябинска стал серебряным призером чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению. Всероссийские соревнования прошли в подмосковном Раменском. 22-летний воспитанник СШОР «Локомотив» выступал в весовой категории до 73 килограммов.

По ходу турнира Сергей Николаев одержал две победы. В первом раунде он оказался сильнее Евгения Кривополенова из Санкт-Петербурга, а в полуфинале дважды бросил на татами бронзового призера Сурдлимпийских игр, заслуженного мастера спорта Шахбанома Курбанова из Дагестана. При этом, как отметили в пресс-службе Центра олимпийской подготовки имени Миллера, Сергей Николаев получил травму носа и разбил бровь, однако смог довести поединок до победы.

«В финальной встрече Сергей Николаев уступил мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы, серебряному призеру чемпионата континента, шестикратному чемпиону страны Василию Кутуеву из Хабаровского края»,— рассказали ИА «Первое областное» представители ЦОП по дзюдо имени Миллера.

Отметим, всего в соревнованиях в Раменском приняли участие 106 мужчин-спортсменов. В их числе — пять заслуженных мастеров спорта России и 11 мастеров спорта международного класса.