В Москве сегодня завершился первый турнир Любительской хоккейной лиги, созданной под патронатом Владимира Путина в прошлом году. Победителем стала челябинская команда, которая получила Кубок и главный приз: именно на Южном Урале будет построен современный ледовый дворец.

В финальном матче челябинский "Центурион" в серии послематчевых буллитов переиграл питерский "Невский Легион". Челябинцы удерживали счет 1:0 до последней минуты третьего периода, но питерцы, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, сравняли счет. В серии послематчевых бросков "Центурион" был точнее и стал первым Чемпионом Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд.

После победы тренер "Центуриона" Евгений Бобыкин прокомментировал игру своей команды на Всероссийском фестивале любительских хоккейных команд.

"График турнира был такой, что мы должны были играть каждый день на протяжении восьми дней подряд. Игрокам за сорок, поэтому, конечно, было тяжело. Радует то, что в финале ребята нашли в себе силы и победили. Если бы мы забили второй гол, то было бы проще довести игру до победы, но у соперника хорошо сыграл вратарь, и удача была на их стороне. Мы пропустили за 40 секунд до конца третьего периода, поэтому выиграли только по буллитам. Болельщики сегодня нас поддерживали. А еще братья Макаровы - Николай Михайлович, Сергей Михайлович, Юрий Михайлович - изначально с нами вместе работали и нам помогали. Они постоянно нас поддерживали и были вместе с командой", - цитирует Евгения Бобыкина сайт 74hockey.ru.

Как сообщает "Первый канал", сегодня в соревнованиях Лиги принимают участие хоккеисты-любители из 74 регионов страны. Накануне состоялся матч игроков Лиги и легенд российского хоккея. В составе любителей на площадку вышел президент России Владимир Путин. Он забросил две шайбы и победный буллит.

Сейчас Любительская хоккейная лига объединяет тех, кому за 40. Но уже со следующего сезона состав участников расширится. Планируется, что лига охватит и молодежь, и ветеранов.