Прибор после финальной сирены остановился на цифре 112.9 децибел.

Во время первого матча серии с "Авангардом" на арене были установлены специальные приборы для измерения уровня шума. Пиковый показатель шумовой активности болельщиков за все три периода и считался результатом исследования. Его проводили специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области.

Специальное оборудование фиксировало шум от болельщицких кричалок, свиста, топота и хлопанья. Итог - 112.9 децибел. В то время как мировой рекорд - 131,76 децибел. Он был установлен болельщиками турецкого футбольного клуба "Галатасарай" на матче с "Фенербахче", на Тюрк Телеком Арене в 2011 году.

Турецкие фанаты сумели побить рекорд фанатов клуба “Ливерпуль”, которые в сезоне 2004/2005 года попали в книгу рекордов Гиннесса. В момент, когда был забит гол, уровень шума достиг 130,7 децибел. До этого рекорд принадлежал болельщикам клуба «Денвер Бронкос» из США, и составлял 128 децибел.

Для сравнения: уровень шума проезжающего автомобиля - 70 децибел, отбойного молотка - 110, уровень шума реактивного самолета при взлете - 120 децибел.


Впрочем, для челябинских фанатов еще не все потеряно. Завтра - новый матч, а значит и новый шанс перекричать турецких футбольных фанатов. Прямая трансляция на телеканале ОТВ. Начало в 17 часов.

А на нашем сайте вы можете болеть за любимую команду онлайн. Заходите в рубрику "ТВ чат", оставляйте свои комментарии, самые интересные будут зачитаны в прямом эфире.