Челябинский баскетбольный клуб «Челбаскет» потерпел два выездных поражения в чемпионате второго дивизиона российской суперлиги. В гостевых поединках наша команда уступила с крупным счетом — 52:73. Однако во втором матче челябинская команда смогла навязать борьбу сопернику, но все же уступила с минимальным счетом 73:77, сообщает пресс-служба «Челбаскета».

Первый матч баскетболисты «Челбаскета» провалили. В самом начале матча хозяева «БАРС-РГЭУ» пошли вперед, к чему наша команда явно была не готова. У хозяев все получалось в нападении и как итог — первая четверть закончилась со счетом 26:9 в пользу ростовчан. Во второй четверти челябинцы старались вернуться в игру, но получилось это не очень. У игроков «БАРС-РГЭУ» была хорошая реализация своих моментов. Однако самое главное, чего не хватало «Челбаскету», — это командной игры, было ощущение, что каждый тянул одеяло на себя. Первая половина игры закончилась 41:24. В третьей и четвертой четверти игры ничего не поменялось. Хозяева уверенно удерживали преимущество и довели игру до победы — 52:73. Лучшим в составе «Челбаскета» стал центровой Андрей Малышев. Он сделал дабл-дабл, набрав 10 очков, 10 подборов и сделав 1 перехват.

Повторная гостевая игра стала более конкурентоспособной. Наши баскетболисты постарались исправить свои ошибки и взять реванш за обидное поражение. Команды на протяжении всего матча шли ноздря в ноздрю. Но первые две четверти остались за ростовчанами. Однако на третьем отрезке игры челябинским баскетболистам удалось выйти вперед. Все должно было решиться в концовке, в которой больше сил осталось у хозяев. По итогу в упорной борьбе «Челбаскет» уступил «БАРСУ-РГЭУ» со счетом 73:77. Лучшим игроком в составе челябинского клуба стал Александр Кузнецов. Он набрал 28 очков, сделал 4 подбора, 4 передачи и 29 баллов в эффективности действий на площадке. После двух поражений в Ростове наша команда опустилась с 6-го на 7-е место в турнирной таблице.

«С трудом двигаемся по, пожалуй, самому сложному выезду этого сезона. Первый матч с „БАРСОМ-РГЭУ“ отыграли безобразно, гораздо хуже своих способностей, которые нам известны по итогам прошлых матчей с сильнейшими соперниками. Во втором матче нашли свою игру, но не смогли дать максимальную концентрацию в концовке. Нас подводит ситуация с травмами и простудными заболеваниями. Только перестроили игру после вылета Андрея Малышева, заболели Саша Кузнецов и Матвей Погонин, вернулись Малышев, Кузнецов, травмировались Якунин, Никитенко и Крикун. Мы вынуждены постоянно перестраиваться вместо того, чтобы наращивать свою боеспособность. Мы работаем над этим, и мы станем лучше, обязательно станем лучше», — говорит главный тренер БК «Челбаскет» Евгений Сорокин.
Другой южноуральский баскетбольный клуб — «Металлург» тоже завершил выездную серию. Магнитогорцы одержали две победы над «Чебоксарскими ястребами» (74:68, 79:73). Следующие поединки «Челбаскет» проведет в гостях. 8 и 9 декабря наша команда сыграет с «Чебоксарскими ястребами».