Сегодня, 8 июня, в Сочи пройдет заключительный, восьмой, тандем регулярного сезона Winline чемпионата России. По его итогам определятся все участники финала турнира, который пройдет в Перми. В спортивном парке федеральной территории «Сириус» выступят лучшие команды текущего сезона, среди них и челябинский клуб «Курчатов», вместе с которым отправился на турнир и наш корреспондент.

На текущий момент БК «Курчатов» занимает 10-е место в чемпионате России-2023, набрав 160 очков. В финальный раунд турнира, который пройдет в Перми с 28 июня по 2 июля, попадут семь сильнейших коллективов. Поэтому и задача для челябинского клуба сводится к тому, чтобы выступить как можно успешней и набрать максимальное количество очков. Однако сделать это будет сложно — на турнире в Сочи представлены 12 команд, в том числе 8 — лидеры текущего сезона.

Другими словами, соперниками «Курчатова» на турнире в Сочи станут сильнейшие команды страны. И челябинцам для попадания в финал ЧР-2023 необходимо преподносить сенсацию, и не одну. Впрочем, нет ничего невозможного. Мяч, как говорится, круглый. И тот же магнитогорский «Металлург» показал, что можно при доли везения и удачи побеждать именитый Bionord-PRO. Да и сами «курчатовцы» в текущем сезоне показали, что с ними можно и нужно считаться. Многие эксперты и специалисты отмечают бурный рост молодого коллектива.

«Да, мы готовы к жесткой зарубе. Будет сложно, все-таки соперники серьезные. Но и мы уже получили в этом сезоне хороший опыт. Выходим на площадку с победным настроем. Все зависит от нас самих. Если получится показать свою игру, то сможем приятно удивить», — отметил накануне старта турнира Андрей Егоров.
Вместе с ним в составе команды в Сочи отправились опытный Василий Гладышев, Дмитрий Курныков, Алексей Смолин и Андрей Петраков. Для последнего — это дебют на таком высоком уровне. В первый день турнира Андрей будет заявлен как запасной, а во второй — выйдет на площадку.

Чемпионат России по баскетболу 3×3. Восьмой тандем.

Дивизион «Мастер 1»:

Группа A: «Самара» (Самара), Inanomo (Москва), «Металлург» (Магнитогорск).

Группа В: ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург), «Руна» (Москва), МБА (Москва).

Дивизион «Мастер 2»:

Группа С: Bionord-PRO (Пермь), Khimki Power (Химки), «Курчатов» (Челябинск).

Группа D: ЦОП СПб (Санкт-Петербург), «ХелиТаб СКСО» (Екатеринбург), Bionord (Пермь).