Коллегия минспорта определила самых-самых в спортивной сфере в Челябинской области.

В ледовом дворце «Уральская молния» прошла итоговая коллегия министерсва по физической культуре и спорту Челябинской области. На заседании были определены лучшие спортсмены, тренеры и специалисты из сферы спорта 2015 года. ТОПы были составлены по олимпийским видам спорта, дисциплинам, которые не попадают на ОИ, а также среди молодых спортсменов, пара- и сурдлимпийцев, а также спортивных медиков.

Чтобы определить лучших, спортивные федерации и организации Челябинской области присылали кандидатуры для рассмотрения коллегией Минспорта. Также было необходимо предоставить информацию о достижениях спортсменов за год, об их участии в чемпионатах России, Европы, мира и I Европейских играх. В итоге накопилось немало достойных кандидатур, и коллегии пришлось потрудиться, чтобы определить десятки лучших по ряду позиций.

— На самом деле сезон был очень насыщенный. Прошло несколько чемпионатов мира по олимпийским видам спорта. Особое внимание было уделено летним видам. И мы рады, что наши ребята показали выдающиеся результаты в дзюдо, легкой атлетике. Помимо этого, у нас есть достижения в бадминтоне, тхэквондо. Скажу, что очень тяжело было определяться с неолимпийскими видами: год был напряженный в плане соревнований, и результаты южноуральцев были высочайшими. Об этом говорит то, что в «десятку» в этом году попал лишь один серебряный призер чемпионата мира, все остальные — чемпионы. Чуть позже мы наградим наших спортсменов и вручим им памятные награды, чтобы они всю жизнь помнили, что в 2015 году они были лучшими, — поделился глава регионального минспорта Леонид Одер.

В итоге в десятку лучших по олимпийским видам спорта вошли хоккеисты Виктор Антипин, Евгений Бирюков, Данис Зарипов, тхэквондистки Анастасия Барышникова и Ольга Иванова, бадминтонист Владимир Иванов, дзюдоисты Ренат Саидов и Кирилл Денисов, легкоатлет Денис Кудрявцев и боксер Анастасия Белякова.

Неолимпийский ТОП составили кикбоксеры Даниил Бороздин, Ильназ Сайфулин и Бахтияр Мухамедзянов, гиревики Ксения Дедюхина и Иван Денисов, представитель рыболовного спорта Иван Евдокимов, каратистка Иванна Зайцева, представитель смешанного боевого единоборства Камиль Рабаданов и чемпионка по киокусинкаю  Гузель Фаттахова.

С остальными ТОПами лучших представителей спортивной сферы региона можно ознакомиться на сайте Минспорта.

Фото: kaliningradfirst.ru