Следствием установлено, что женщина приобрела биологически активную добавку "Билайт" - 903 капсулы, содержащие около 300 граммов сильнодействующего вещества сибутрамин. А затем сбывала их жителям Южноуральска и Увельского района.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере. За продажу таблеток для похудения ей грозит до восьми лет лишения свободы. Расследование уголовного дела проведено следственной службой УФСКН России по Челябинской области, материалы переданы в суд.

Для справки:

Сибутрамин - анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Он относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела.

Британское управление по лекарственным средствам и здравоохранению, выпустило заявления, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека. Употребление препарата с содержанием этого вещества может вызывать такие симптомы как повышение кровяного давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.