Канадская фирма распространяет радиоактивные украшения. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора, исследовав опасный товар.

Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, летом 2011 года жительница Усть-Катава заказала в канадской компании MUNAMI INC восемь медальонов энергии "munami". В августе 2011 товар был отправлен адресату по почте, однако содержимым заинтересовались контролирующие органы.

Исследования показали, что данные медальоны обладают повышенным радиационным фоном, и их излучение превышает величину, установленную санитарными правилами, в 10-120 раз. Само собой, ношение подобных украшений небезопасно, а ввоз подобных предметов в Россию без учета и соответствующего разрешения запрещен. Тем не менее, подобные "украшения" продолжают продаваться, а рекламные проспекты расписывают "чудесные возможности" товара, положительно влияющие на здоровье и самочувствие.

Следственным отделом УФСБ России по Челябинской области принято к производству уголовное дело по статье "Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ".

Следует отметить, что в Челябинской области это не единичный случай ввоза радиоактивных медальонов: аналогичный инцидент произошел в сентябре 2011 года в Сатке. К счастью, повышенный радиационный фон посылки был вовремя обнаружен.

Автор: Александр Орлов