В городе Магнитогорске (Челябинская область) сильные морозы едва не оставили без воды жителей частного сектора. При отрицательной температуре водоколонки замерзают за считанные минуты.

Большую часть времени водоколонки на улицах Магнитогорска простаивают без работы, ведь пользуются ими всего несколько десятков жителей. А неподвижная вода в гидратах замерзает за полчаса. Многие горожане научились справляться с проблемой: достаточно полить кран кипятком. Однако некоторые предпочитаютазмораживать воду другими способами.

"Если она слегка прихватила, они начинают стучать по колонке кувалдами, подсобными средствами. И все, колонка выходит быстро из строя", - рассказал мастер Владимир Сюсин.

На восстановление одной водоколонки нужно потратить полный рабочий день и несколько тысяч рублей. А в Магнитогорске установлено 374 таких гидранта.

От сильных морозов страдают и жители многоэтажных домов. Чтобы трубы не замерзли, горожане нередко часами сливают воду из кранов. В результате общее потребление воды возросло до 160 тысяч кубометров в сутки.

"Существенно выросло потребление горячей воды, и, прежде всего, в тех домах, где нет пресловутой циркуляции горячей воды. Людям приходится воду сливать, чтобы она пошла горячей", - сообщил сотрудник пресс-службы треста "Водоканал" Глеб Девятов.

Однако сотрудники коммунальных служб уверяют, что большое водопотребление ничем не грозит городу. В Магнитогорске созданы солидные запасы воды.