Полицейским удалось поймать целую преступную группу, орудовавшую в Кунашаке. Злоумышленники, по данным следствия, занимались незаконным сбытом, хранением и перевозкой боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как сообщает пресс-служба Южно-Уральского линейного управления МВД России по УрФО, идея организовать незаконной бизнес пришла в голову бывшему саперу. Он предложил собирать с испытательного полигона осколки снарядов, оставшиеся после учений, и реализовывать их. Себе в помощь парень взял трех ровесников 21-22 лет, ранее судимых за кражи.

Под руководством главаря молодчики на арендованном автомобиле увозили добычу в заброшенный дом возле станции Шахматово. Там группа очищала "добычу" от остатков тротила и пороха, после чего металл сдавали в пункт приема лома. Бизнес "процветал" несколько месяцев.

Сотрудники транспортной полиции задержали злоумышленников с поличным, когда они находились на своем складе. Рядом с ними нашли часть осколков снарядов и килограмм пороха в коробке.

Вся группа была задержана за незаконный оборот боеприпасов. Молодые люди дают признательные показания, трое находятся под подпиской о невыезде, а самый изобретательный из них арестован. Дело в том, что во время следственных действий он назвал себя чужим именем. Но оперативники быстро установили личность парня, как выяснилось, он находится в федеральном розыске за кражу.