В Златоусте 57-летний житель доверился мошенникам и лишился более 20 миллионов рублей. Злоумышленники убедили мужчину, что ему нужно перечислить все свои сбережения в «специальные банковские ячейки», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

В декабре 2023 года у потерпевшего взломали личный кабинет на «Госуслугах». Затем со златоустовцем связались мошенники и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили южноуральцу о кредитах на его имя в различных банках.

«Для пресечения противоправных действий злоумышленники рекомендовали перечислить его деньги в „специальные банковские ячейки“. Для убедительности один из телефонных собеседников вышел с потерпевшим на видеосвязь в мессенджере», — отметили в ведомстве.
Доверившись, житель Златоуста перечислил на сторонние банковские счета более 800 тысяч рублей из личных накоплений. После он оформлял займы в различных банках, чтобы снова перевести деньги мошенникам, но уже через городские банкоматы. В течение двух недель злоумышленники оказывали психологическое давление на мужчину, запрещая ему делиться произошедшим со своими близкими.

Сотрудники полиции предупреждают, что, если разговор по телефону или в мессенджере касается финансового вопроса, нужно завершить общение и не поддаваться на угрозы незнакомцев, ведь это могут быть мошенники.

По статистике Центра общественного мониторинга и проектов Челябинской области 92,1% южноуральцев уверены, что не станут жертвой мошенника. Однако, становятся - по итогам 2023 года сумма хищений превысила 2,5 миллиарда рублей. Поэтому в ЦОМе напоминают, что в регионе действует горячая линия по противодействию кибермошенничеству. Чтобы ей воспользоваться, достаточно набрать на мобильном телефоне короткий номер: *1593. Специалисты готовы консультировать ежедневно с 9 до 18 часов. Звонок бесплатный. 
 
Кроме того, исходя из данных опроса южноуральцев, наиболее действенным вариантом для сохранения средств считается отказ от вызовов с незнакомых номеров. Чтобы вообще не вступать с мошенниками ни в какой контакт. Такой выбор, исходя из исследования, сделали 39,8% респондентов. А каждый третий (32,9%) напрочь отрезал себя от злоумышленников и прочего спама, установив в настройках телефона заглушение всех неизвестных вызовов.
Жительница Челябинска Оксана Бокова стала очередной жертвой лжесотрудников ФСБ и Центрального банка РФ. Женщина рассказала Первому областному информагентству, почему поверила мошенникам.

Мошенники активизировались на сайтах и в ботах знакомств — знакомятся с потенциальными жертвами под видом обычных парней, втираются в доверие и выманивают деньги. Журналист ИА «Первое областное» отправилась на виртуальную охоту на лжецов и лично столкнулась с мошеннической схемой баснословного дохода на бирже.