Прокуратура Красноармейского района Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины. Он обвиняется в систематическом избиении беременной супруги.

"Следствием установлено, что в период с декабря 2011 года по январь 2012 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал супругу и унижал ее человеческое достоинство. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Истязание женщины, находящейся в состоянии беременности", - сообщает прокуратура области.

Санкции по статье предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до семи лет. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Красноармейский районный суд.

По данным МВД, ежедневно в России от мужниных побоев страдают 36 тысяч женщин, на почве семейных конфликтов каждый день совершается от 12 до 14 убийств женщин. Практика показала, что одним из действенных способов профилактики таких преступлений являются так называемые кризисные центры.

В Челябинске открыта кризисная квартира для реабилитации жертв домашнего насилия. В засекреченном жилье квалифицированные специалисты (социальные работники, юристы и психологи) помогают пострадавшим решить семейные проблемы.

Кроме того, в Челябинске работает центр "Доверие", где жертвы домашнего насилия смогут получить психологическую и правовую помощь. Пока центр есть только в Ленинском районе областного центра, но обратиться сюда сможет любой житель Челябинска.

Работает телефон доверия - 8 (351) 256-91-88. С 14:00 до 18:00 часов (кроме субботы и воскресенья) можно позвонить по этому номеру, чтобы получить экстренную психологическую или юридическую помощь или записаться на консультацию.