Беспрецедентная кража, главным фигурантом которой стал житель Карталов, произошла в Орске. На территории одного из православных храмов злоумышленник похитил редкую книгу. Она содержала Новый завет, переведенный со старославянского на русский язык. Библия была издана типографией Киево-Печерской лавры в 1905 году.

Что интересно, красть Библию мужчина не планировал, да и в Орск совсем не собирался. За несколько часов до кражи после ссоры с женой он просто сел в первый попавшийся поезд. По дороге мужчина изрядно выпил.

«И вдруг 36-летний мужчина почувствовал необходимость помолиться. Возможно, захотелось ему попросить у Бога или прощения, или новую жену. Что конкретно в тот момент созрело в его мозгу, одурманенном спиртом, история умалчивает. С целью посетить святыню, он подошел к таксисту и попросил отвезти его в ближайшую церковь. Как на грех первым по дороге оказался бывший женский монастырь», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Мужчина зашел церковь, помолился… И вдруг его взгляд упал на старую церковную книгу. Карталинец посчитал, что святыне не место в монастыре, поэтому он спрятал ее под куртку и вынес, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Оренбургской области.

Сотрудники ОМОНа задержали вора через 10 минут.
Причем ситуация сложилась достаточно забавная. Дело в том, что храм Покровского прихода, который больше известен как бывший женский монастырь, находится по соседству с милицейским городком. Похититель, желая остаться незамеченным, перемахнул через забор и фактически сам сдался сотрудникам правоохранительных органов.

После предварительного разбирательства незадачливый вор был препровожден по месту жительства обратно в Карталы. Там он находится под контролем полиции.

Дело по факту кражи пока не возбуждено, меру пресечения не избрали, так как его действия еще не квалифицированы по определенной статье. Кстати, библии еще предстоит пройти специальную экспертизу. Если будет подтверждена культурно-историческая ценность данного экземпляра, то действия подозреваемого будут квалифицироваться по статье «Хищение предметов имеющих особую историческую, научную, культурную ценность». Минимальное наказание по ней - штраф в размере 500 тысяч рублей. Максимальная мера - до 15 лет лишения свободы.