Жителя Челябинской области будут судить за убийство, совершенное 28 лет назад в поезде, сообщили в пресс-службе центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Вечером 16 июля 1993 года в вагоне пассажирского поезда № 680 сообщением «Уфа — Сибай» было обнаружено тело мужчины с ножевыми ранениями. Следствие установило, что в вагоне находились двое мужчин, которые распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, они поссорились, и южноуралец, схватив нож, убил своего попутчика и скрылся.

Тогда было возбуждено уголовное дело по статье 103 УК РСФСР («Умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР»)

«Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в 1993 году, положительных результатов не дали, и по горячим следам преступника задержать не удалось. Проследить закономерности в этом деле было не просто, так как в вагоне других пассажиров не оказалось, а подозреваемый после совершения преступления скрылся и долгие годы находился в местах лишения свободы за совершение других преступлений»,— уточнили в ведомстве.

Установить личность подозреваемого удалось благодаря самодельному ножу, который мужчина оставил на месте преступления. После проведенных допросов южноуралец признался в совершении преступления.

После проведения всех следственных действий и экспертиз уголовное дело будет передано в суд.