Факты грубого самовольного вмешательства в работу систем газоснабжения выявили дежурные бригады аварийной службы ОАО "Челябинскгоргаз". 

Как сообщил "Первому областному" начальник аварийной службы Владимир Фомин, сигнал о повреждении газового крана в доме по улице Краснооктябрьской поступил от хозяйки одной из квартир. Выехав на место, слесари аварийной бригады обнаружили, что сняты гайки сальникового уплотнения на кранах на вводе в подъезды не только этого дома, но и соседнего.

"В результате пробки кранов оказалась ничем не закреплены, что могло привести к утечке газа, загазованности подъездов, взрывам и разрушениям. Таким образом, неустановленные лица в охоте за металлом подвергли риску не только собственную безопасность, но и жизнь, здоровье, благополучие жителей двух многоквартирных домов",  - сообщает пресс-служба "Челябинскгоргаз".

Еще один умелец из дома №11-а по улице Жукова решил самостоятельно, не привлекая специалистов, подключить газовую колонку. Перепутал при этом шланги и наполнил газопровод водой. Аварийную газовую службу вызвал сам, когда из газовой плиты пошла вода.

Аварийные ситуации были оперативно и своевременно локализованы, но жителям этих домов какое-то время пришлось обходиться без газа.