По предварительным данным, ущерб знаменитому поселку составляет 1 миллион рублей.

Накануне, как и прогнозировали в МЧС, в большинстве районов разыгрался штормовой ветер. Под частичное отключение энергоснабжения попали 19 населенных пунктов в Брединском, Карталинском, Кизильском муниципальных районах. Среди пострадавших объектов – музей-заповедник «Аркаим», где из-за урагана перевернуло трансформаторную подстанцию лагеря.

В общей сложности в Челябинской области от разыгравшейся стихии пострадали более 13 тысяч человек в 4 тысячах домов. Из социально-значимых объектов под отключение попали 11 школ, 12 детских садов, 1 фельдшерский пункт. В основном пострадали южные районы. Среди поврежденных объектов оказался и Аркаим. По данным местных сайтов, ураган уничтожил один из сувенирных киосков и повредил трансформаторную станцию. Из-за этого старый поселок оказался без света, воды и отопления. В настоящее время подрядные организации пытаются устранить последствия стихии. На данный момент восстановлено электроснабжение Кизильского района.

Электроснабжение восстановлено в 8 населенных пунктах. В настоящее время без электроснабжения остаются 5 населенных пунктов Карталинского района и 6 населенных пунктов Брединского района. Аварийно-восстановительные работы продолжаются, готовятся к замене поврежденные опоры электропередач, — сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Ожидается, что электроснабжение будет полностью восстановлено сегодня в течение дня.