Жуткий пожар, который произошел накануне на улице Танкистов в городе Челябинске, сегодня обсуждают все. Восьмилетний ребенок не смог выбраться из полыхающей квартиры и сгорел заживо. Согласно данным следствия, ничто трагедии не предвещало. В обед отец забрал своего сына из школы и привел домой, а сам отправился на работу.

"Отец пришел, накормил, оставил его. Потом ушел на работу, он работает в ЖЭКе плотником", - рассказывает соседка Нина Ефимова.

Восьмилетний мальчик остался дома в одиночестве: дверь заперта снаружи родителем, на окнах - железные решетки. Вероятно, ребенок решил поиграть с огнем… Спустя полчаса соседи услышали детские крики, однако сначала не обратили на них внимания.

"Он, говорят, и стучал, и кричал", - сокрушается Нина Ефимова.

"Где-то в половине четвертого я пришла, - вспоминает еще одна соседка Мария Дадонова. - Смотрю, пацан ревет ревом. Пошла к рукомойнику руки помыть - кипяток бежит из холодного крана. Ой, мальчишка как кричал, как кричал. Я звоню в ЖЭК и говорю: "Вода горячая идет, может, где прорвало бойлер. Внизу, под нами, мальчишка плачет. Ужас! Быстрее придите!"

Пришедший слесарь спустился в бойлерную и убедился, что система водоснабжения все работает в нормальном режиме. Лишь после этого соседи поняли, что случилась беда.

"Мы стали искать, где и что происходит, потому что запах пошел. Так и решили, что это пожар. Вниз спустились, дверь потрогали - она горячая. Потом какое-то время прошло - и повалил дым. Слесаря сказали, что их сотрудник там живет", - рассказывает жительница дома Лилия Багаутдинова.

Соседи сразу же позвонили владельцу горящей квартиры. Однако мужчина сам на место ЧП не приехал. Вместо этого он передал ключи от дома родственнику, однако тот пришел слишком поздно. Из-за высокой температуры железная дверь деформировалась, поэтому открыть ее без специального инструмента было невозможно. А пробраться внутрь через окно не позволяли решетки. И только через полчаса пришедший слесарь сообщил о пожаре в МЧС.

"Пожарные быстро приехали, - вспоминает Нина Ефимова. - Пожарные, МЧС, "скорая", милиция. Тут окружение было ужасное".

"На пульт диспетчера 01 поступило сообщение о возгорании, о пожаре на улице Танкистов. Поступило в 16:02. Уже через пять минут прибыли первые подразделения пожарных частей №5 и №1", - рассказывает сотрудник пресс-центра главного управления МЧС России по Челябинской области Михаил Растопчин.

Пожарные сорвали одну из решеток и проникли в квартиру. В задымленной комнате они обнаружили тело мальчика. Ребенок сгорел заживо.

По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

"Предположительно, это произошло из-за детской шалости с огнем. Было открытое горение на уровне пола: скорее всего, спички или зажигалка", - сообщает Михаил Растопчин.

К сожалению, такие происшествия перестали быть редкостью. Причем чаще всего жертвами пожара становятся дети из неблагополучных семей, оставшиеся без присмотра родителей. Впрочем, трагедии бывают и в обычных семьях.

Всего полтора года назад, в январе, трагедия разыгралась в поселке Красный Тал Карталинского района. Родители уложили спать четырехлетнюю дочь и пятилетнего сына, после чего отправились в гости. Они забыли о том, что в одной из комнат работает обогреватель. Из-за замыкания прибор вспыхнул, пожар распространился по всему дому. Вернувшиеся родители увидели полыхающее жилище, разбили окна и бросились на помощь детям. Но к тому моменту малыши сгорели заживо.

А чуть раньше, в 2007 году, пожар оборвал жизни пожилого жителя Коркино и его внуков. Дедушка оставил четырехлетнего Кирилла и двухлетнего Ваню без присмотра, и малыши решили поиграть со спичками. Из-за случайной искры детская кровать начала тлеть. Поспевшие пожарные обнаружили на полу прихожей тело одного из мальчиков, затем обнаружили его брата и дедушку, которые еще были живы. Пострадавшие были доставлены в больницу, однако скончались, не приходя в сознание.

"Обязательно нужно соблюдать меры пожарной безопасности, - считает Михаил Растопчин. - Обязательно общаться с детьми, рассказывать обо всех опасностях игр с огнем, со спичками, зажигалками. Обязательно проговаривать это детям, чтобы таких трагедий не происходило. Ну и самим быть бдительными, стараться вообще не оставлять детей дома одних".

В чем причина страшной трагедии? Можно ли избежать таких происшествий и что для этого нужно сделать? Почему дети считают спички игрушками и не боятся экспериментировать с ними? И как Вы объяснили своему ребенку, что нельзя баловаться со спичками и зажигалками? Оставляйте свои сообщения в разделе "КОММЕНТАРИИ".