Житель Миасса попытался изобразить психическое заболевание, чтобы избежать наказания за убийство.

30-летний местный житель договорился с 87-летней пенсионеркой о вселении в одну из комнат ее квартиры. Когда миасец пришел обсуждать условия, между ними произошел конфликт. Со слов мужчины, бабушка заговорила по-немецки и вызвала фашистов, от которых он стал отбиваться. После этого подсудимый задушил старушку и сжег ее квартиру. Он приговорен к 16 годам и 3 месяцам тюрьмы.

В ходе следствия было установлено, что мужчина нанес пенсионерке несколько ударов, и она упала. После этого нападавший встал пожилой женщине коленом на шею и задушил. Когда старушка скончалась, мужчина поместил ее тело в наполненную водой ванну, затем забрал ценности из квартиры и поджег жилье. Вскоре миасец был задержан. На допросах он стал излагать весьма необычную версию убийства.

— Когда вечером он пришел к потерпевшей, она стала его выгонять, в ходе конфликта стала разговаривать с ним на немецком языке, после чего он увидел идущих на него фашистов, стал отбиваться, а после того, как пришел в себя, увидел мертвую потерпевшую. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании мужчина всячески стремился убедить сторону обвинения и суд в своей психической несостоятельности. Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, он признан вменяемым и не страдающим каким-либо психическим расстройством, — сообщили сайту «Первый областной» в прокуратуре региона.

В январе 2014 года мужчина был приговорен к 16 годам тюрьмы. Но прокуратура с таким наказанием не согласилась. В связи с наличием отягчающих обстоятельств суд добавил к сроку 3 месяца.