Спасатели вытащили из воды 9 человек, еще 1 по-прежнему не найден.

Празднование дня военно-морского флота на Южном Урале не прошло без происшествий. На озере Тургояк в Миассе перевернулась яхта с бывшими моряками. Трое спаслись самостоятельно, 9 человек вытащили из воды спасатели, еще 1 человек по-прежнему не найден.

По данным МЧС, сообщение о ЧП на озере Тургояк поступило сегодня в 17:45. Охранники одной из местных баз отдыха заметили, как недалеко от острова «Веры» перевернулась прогулочная парусная яхта. На борту, несмотря на оптимальную вместимость в 4 человека, находилось 13 местных жителей, решивших отпраздновать день ВМФ. Спасательные жилеты, которые находились на лодке, они не надели, а потому при перевороте судна создалась опасная для жизни ситуация.

—  Сотрудниками Миасского участка Государственной инспекции по маломерным судам на моторной лодке, по первоначальной информации, были спасены 9 человек (в том числе один ребенок 2012 года рождения), 3 человека доплыли до берега самостоятельно. Местонахождение 1 человека устанавливается, — сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МЧС региона.

В настоящий момент спасатели готовят масштабную операцию по поиску пропавшего мужчины. Их работу осложняет глубина озера и сильное подводное течение.