Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу матери солдата Станислава Куземы, который покончил с собой в военной части в Уссурийске из-за конфликта с командиром части. О результатах рассмотрения кассации на свой странице в соцсетях сообщил адвокат Александр Передрук.

«Судебная коллеги по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации удовлетворила кассационную жалобу в интересах Светланы Латюк — матери погибшего военнослужащего. Судьи согласились со мной в том, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осужденный офицер», — прокомментировал Александр Передрук.
Напомним, трагедия случилась в военной части в Уссурийске. Тело 18-летнего южноуральца Станислава Куземы было обнаружено 30 марта 2019 года в лесу. Он покончил с собой.

Сослуживцы погибшего рассказывали, что у Станислава был конфликт с командиром взвода, который, по словам служащих, неоднократно избивал юношу. Уссурийский гарнизонный военный суд первой инстанции в октябре 2020 года вынес в отношении офицера Александра Соболевского приговор по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

18 марта 2021 года Тихоокеанский флотский военный суд после рассмотрения апелляции смягчил приговор и назначил наказание в виде 1,5 года условно. Кроме того, отменена моральная компенсация в сумме более 2 миллионов рублей родственникам погибшего солдата.

По этому делу также признан виновным бывший старший лейтенант Евгений Хомяков. Он приговорен к 6,5 года колонии общего режима и лишен воинских званий.